Сайт работает в тестовом режиме!
06 Май, 2025   |   8 Зулькада, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:43
Шурук
05:14
Зухр
12:25
Аср
17:19
Магриб
19:29
Иша
20:54
Bismillah
06 Май, 2025, 8 Зулькада, 1446
Новости

Японские хиджабы завоевывают мир

14.11.2024   1050   2 min.
Японские хиджабы завоевывают мир

Путешествие японского дизайнера одежды Кобаяши Каори в Малайзию в 2017 году оказалось для нее роковым и полностью изменило жизнь девушки, сообщает Nippon.com. Кобаяши была очарована палитрой ярких оттенков и оригинальным покроем одежды малайских мусульманок. Раньше модельер воспринимала хиджаб как скромную религиозную одежду, но во время поездки убедилась, что это не только дань религии, но неотразимый национальный колорит, который имеет так много общего с традиционными японскими кимоно, передает IslamNews.
Вернувшись в Японию, девушка решила попробовать шить хиджабы самостоятельно. Для этого она взяла доставшийся ей от бабушки шелк для кимоно. "Это был путь проб и ошибок", - вспоминает она. Кобаяши экспериментировала с материалами, комбинируя шелк с шифоном, и пытаясь создать нечто подходящее для влажного жаркого климата. Спустя девять месяцев усилий появился первый в Японии бренд мусульманской одежды Xiaxia Hijab Japan, в продукции которого сочетается традиционная японская эстетика и нормы ислама.
По мере интереса к исламской моде Каори стала интересоваться и самим исламом. Она знакомилась с мусульманами со всего мира, узнавала об их культуре и национальной одежде, черпая вдохновение от разнообразия и красоты их традиций.
Бренд быстро привлек внимание туристов-мусульман, особенно после того, как дизайнер выложила свои работы в соцсети. В 2023 году Кобаяши открыла первый магазин в Токио, в котором не было отбоя от клиенток. Сейчас у девушки несколько магазинов во всех туристических местах Японии, она создает модели, учитывающие предпочтения туристов из разных стран.
Из-за большого спроса часть производства пришлось отдать на аутсорсинг. Кобаяши лично занимается созданием каждой модели, находя вдохновение в винтажных кимоно.
"Истинная красота не знает границ", - говорит модельер, подчеркивая, что своим творчеством она стремится построить мосты и взаимное уважение между культурами.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Что связывает Регистан и Тадж-Махал?

05.05.2025   2265   1 min.
Что связывает Регистан и Тадж-Махал?

Среди уникальных архитектурных памятников Востока особое место занимают Регистан и Тадж-Махал. 
Интересно, что площадь Регистан в Самарканде (Узбекистан) и Тадж-Махал в Агре (Индия)  были построены почти одновременно. Сходство между этими двумя великолепными зданиями не случайно, а является результатом глубокого культурного и архитектурного сотрудничества между государствами Аштарханидов и Бабуридов.
В XVII веке дипломатические и экономические отношения между этими двумя великими державами достигли высокого уровня. Это подтверждает портрет Имамкулихана, созданный во время правления Аурангзеба. В строительстве Регистана и Тадж-Махала участвовали самые искусные архитекторы своего времени, которые брали друг у друга примеры и сотрудничали друг с другом.
По сообщению информационной службы Центра исламской цивилизации в Узбекистане, в настоящее время в Центре собирается информация о сходствах и различиях между этими двумя историческими памятниками, их архитекторах и истории их строительства. Также планируется подготовить и представить в экспозиции специальный медиаконтент, посвященный этим шедеврам архитектуры.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан