В Казани 5 апреля благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман РТ запустит бесплатный автобус, который будет курсировать по городскому маршруту №30. Об этом сообщает KZN.RU со ссылкой на пресс-службу ДУМ Татарстана.
Бесплатный автобус можно легко опознать: на его лобовом стекле будет табличка с надписью «Благотворительный маршрут от БФ «Закят». Салон автобуса будет украшен разноцветными воздушными шарами и баннерами про благотворительность.
Напомним, в прошлом году в столице Татарстана впервые в честь месяца Рамадан был организован бесплатный рейс на автобусе маршрута № 30. Благотворительная акция охватила порядка 800 человек.
Акция проводится в рамках марафона «Рамадан – месяц добрых дел». Ее цель – привлечь внимание граждан к теме благотворительности и побудить совершать добрые деяния.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, с 28 сентября, в Управлении мусульман Узбекистана начались мастер-классы для учителей науки кираата нашей страны от доктора Шейха Аймана Сувейда, международного мастера таджвида, одного из самых видных ученых мира в области науки о десяти кираатах.
В этих специальных занятиях принимают участие педагоги-преподаватели высших и средних специальных учебных заведений при Управлении мусульман Узбекистана, а также курсов "Коран и таджвид". Основная цель этого - повышение профессионального мастерства учителей таджвида в нашей стране и широкое внедрение передовых международных стандартов в систему религиозного образования нашей страны.
Занятия проводятся на основе широко известного во всем мире произведения "ат-Таджвид аль-Мусаввар" (Таджвид с рисунками), являющегося результатом 40-летних научных изысканий Шейха Аймана Сувейда.
Занятия организуются систематически и по-новому: в первой половине дня ученый разъясняет углубленные теоретические знания и правила таджвида. Во второй половине дня слушатели сдают тесты непосредственно самому улему по полученным знаниям. Это гарантирует правильное и безупречное усвоение каждого правила.
Продолжаются специальные тренинги, направленные на повышение профессионального мастерства представителей сферы и распространение международного опыта.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана