Сайт работает в тестовом режиме!
10 Сентябрь, 2026   |   28 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:37
Шурук
05:58
Зухр
12:20
Аср
16:49
Магриб
18:45
Иша
20:02
Bismillah
10 Сентябрь, 2026, 28 Раби аль-авваль, 1448
Новости

В Петербурге открыли мемориальный кабинет автора первого академического перевода Корана 

18.11.2024   3579   1 min.
В Петербурге открыли мемориальный кабинет автора первого академического перевода Корана 

В главном здании Российской Национальной библиотеки открылся Мемориальный кабинет академика Игнатия Крачковского, сообщается в телеграм-канале Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, передает Islam-today. 
Игнатий Крачковский – востоковед и исламовед, один из создателей советской школы арабистики, известен первым академическим переводом Корана на русский язык. В кабинете представлены пять тысяч наиболее ценных книг из личной коллекции Крачковского. Помимо книг тут располагается мемориальная экспозиция, составленная из предметов обстановки кабинета академика. 
С приветственным словом на открытии выступил директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов. 
«Сегодня особенно важно, чтобы мусульманские богословы и религиозные деятели нашей страны имели должное представление о достижениях отечественного востоковедения и арабистики. Уважительное отношение к последователям ислама, к исламской культуре и богатой цивилизации было и останется отличительной чертой российской гуманитарной науки», – отметил Михаил Грязнов. 
Проект реализован при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования по инициативе Духовного управления мусульман Российской Федерации. 

 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Министр Хаджа и Умры Индонезии посетил Бухару

10.09.2026   9534   1 min.
Министр Хаджа и Умры Индонезии посетил Бухару

7–8 сентября делегация во главе с министром Хаджа и Умры Индонезии Мухаммадом Ирфаном Юсуфом посетила Бухарскую область.

На железнодорожном вокзале гостей встретили ответственные лица во главе с заместителем хокима области Б. Шахриёровым и А. Каландаровым.

На встрече с участием заместителя хокима Б. Шахриёрова, А. Каландарова, начальника управления туризма А. Раджабова и главного имама-хатиба Ж. Элова обсуждались роль Бухары в истории исламской цивилизации, вопросы пропаганды священных мест и наследия ученых, увеличения потока паломников и формирования новых направлений паломнического туризма.

Также были рассмотрены возможности запуска чартерных и прямых авиарейсов по маршруту Джакарта — Бухара.

В целях популяризации наследия Имама аль-Бухари, Абдухалика Гиждувани и Бахауддина Накшбанда в Индонезии предложено организовать лекционные и пропагандистские мероприятия в высших учебных заведениях и туристических компаниях Джакарты.

Делегация ознакомилась с комплексом Бахауддина Накшбанда и историческими центрами Бухары, а также получила информацию о потенциале паломнического туризма города.

Визит стал важным шагом на пути к выводу паломнического туризма, религиозно-просветительских и культурных связей между Бухарой и Индонезией на новый уровень.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан