Сайт работает в тестовом режиме!
17 Январь, 2026   |   28 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:22
Шурук
07:46
Зухр
12:38
Аср
15:39
Магриб
17:25
Иша
18:42
Bismillah
17 Январь, 2026, 28 Раджаб, 1447
Новости

СМИ Кувейта: Узбекистан является творцом политики добрососедства в Центральной Азии

20.11.2024   3277   1 min.
СМИ Кувейта: Узбекистан является творцом политики добрососедства в Центральной Азии

В электронном издании «Q8 Press» опубликована статья на арабском языке под заголовком «Узбекистан - инициатор формирования конструктивного диалога в Центральноазиатском регионе», передаёт корреспондент ИА "Дунё".
Согласно статье, Центральная Азия – один из немногих регионов мира, где на протяжении веков мирно и гармонично живут кровнородственные народы.
Отмечается, что Узбекистан является творцом политики добрососедства в Центральной Азии. Иными словами, можно сказать, что конструктивная форма добрососедства в историческом и поэтапном развитии международных отношений напрямую связана с инициативой Президента Узбекистана о создании консультативных встреч лидеров стран Центральной Азии.
"Инициативу поддержали все страны Центральной Азии, первая Консультативная встреча прошла в Нур-Султане (ныне – Астана, Казахстан) в 2018 году, вторая в 2019 году в Ташкенте (Узбекистан), третья в 2021 году в Авазе (Туркменистан), четвертая в 2022 году в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан), и пятая встреча в городе Душанбе (Таджикистан). Эти встречи положили начало новому этапу в региональной дипломатии Центральной Азии", - пишет автор.
В статье подчеркивается, что Новый Узбекистан – не просто участник международных отношений, он формируется как регионально ответственное государство, смело продвигающее свои внешнеполитические инициативы и экономически растущее в сфере международной политики. 
В конце статьи отмечается, что сегодня политика добрососедства Узбекистана является абсолютно новым явлением на мировой политической арене, в частности Президент Шавкат Мирзиёев смотрит на проблемы совершенно по-новому, воспринимая конфликты, происходящие не только в регионе, но и в мире, через призму нового взгляда и мышления.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

16.01.2026   2617   1 min.
В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла. 
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан