В Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова в Грозном состоялось официальное открытие выставки "В мире священного Корана".
На выставке представлены более 70 рукописных Коранов и коранических текстов из разных уголков мусульманского мира. Экспонаты датируются 17-20 веками. Здесь представлены самые различные виды священного писания, от больших – размером 84 на 76 сантиметров и толщиной 15 см, до миниатюрных Коранов в несколько сантиметров. Более того, тексты на некоторых экземплярах настолько мелкие, что их можно прочесть только с помощью лупы. Также есть Кораны, выполнение в виде 6-метрового свитка, сообщает Грозный-Информ.
«Коллекция собиралась с 2008 года. Есть рукописи кавказского типа, которых в коллекции 49. В количестве 5-6 Коранов представлены рукописи восточного типа из Ирана и Турции, а общее количество рукописей в коллекции составляет 75 Коранов. Одним из самых интересных экземпляров является обшитый серебром Коран, вес которого составляет 40 килограмм. На нем дата не указана, но по бумаге видно, что написан он был где-то 200 лет назад. Возраст одного из самых старых Коранов - 500 лет. Он был написан в 1425 году и отреставрирован в 1819 году. Все собранные рукописи датируются, начиная с 16 века, заканчивая 20 веком», - рассказал агентству частный коллекционер из Дагестана Заурбек Жамалулаев.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 9 сентября, в Управлении мусульман Узбекистана состоялась встреча с делегацией Индонезии во главе с министром по делам хаджа и умры Мухаммадом Ирфоном Юсуфом и послом в нашей стране Сити Рухаини Джухаятин.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, заместитель председателя Духовного управления, председатель благотворительного общественного фонда "Вакф" Зайниддин домла Эшонкулов и специалисты сферы.
В начале беседы было отмечено, что благодаря усилиям глав двух государств сотрудничество вышло на высокий уровень, и гости были приветствованы открытием новой гостиницы "Хадис" рядом с комплексом Имама Бухари в Самарканде. Делегации также рассказали о религиозно-просветительских реформах в нашей стране, деятельности Духовного управления, Совета улемов и Центра фетв.
В ходе диалога было отмечено, что наследие Ибрагима Самарканди и других ученых, внесших вклад в распространение исламского просвещения в Индонезии в конце XIV - начале XV веков, тесно связывает наши народы. С теплотой было отмечено состоявшееся в недавнем прошлом посещение первым Президентом Индонезии Ахмадом Сукарно могилы Имама Бухари в Самарканде.
На встрече были рассмотрены вопросы организации паломничества Хадж и Умра на высоком уровне, а также обмена передовым опытом в этом направлении. Вместе с тем были обсуждены вопросы подготовки специалистов в области исламских финансов и банковского дела, укрепления связей между благотворительным общественным фондом "Вакф" и индонезийскими вакуфными организациями.
В завершение были определены ответственные лица за реализацию этих инициатив и предложений. Гостям вручили памятные подарки.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана