Сайт работает в тестовом режиме!
26 Июль, 2025   |   1 Сафар, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:36
Шурук
05:13
Зухр
12:35
Аср
17:36
Магриб
19:50
Иша
21:19
Bismillah
26 Июль, 2025, 1 Сафар, 1447

Закладка первых кирпичей в здание мечети, посадка саженцев и общение с гражданами

28.11.2024   19868   1 min.
Закладка первых кирпичей в здание мечети, посадка саженцев и общение с гражданами

В Бувайдинском районе Ферганской области действуют 14 мечетей. Их обслуживают 25 квалифицированных имамов-хатибов и имам-ноибов. Благоустраиваются мечети и создаются благоприятные условия для верующих-мусульман.
С целью изучения деятельности имам-хатибов и мечетей Бувайду посетил главный имам-хатиб Ферганской области Убайдулла домла Абдуллаев. Под руководством главного имам-хатиба района Ахмадхана домлы Низамова был проведен диалог с участием действующих в районе имам-хатибов и имам-ноибов, а также паломников, отправившихся в паломничество во время сезона "Хадж — 2024". Были затронуты задачи, стоящие перед лицами, ответственными за обеспечение стабильности социально-духовной среды, передачу чистого исламского учения населению, воспитание молодежи на основе чистого вероучения, верности Родине.
В мечети "Салмони Форси" состоялся прием жителей махаллинских сход граждан Гузар, Бувайда и Ипак йули. Были даны ответы на их вопросы, были приняты меры для оказания практической помощи.
На территории мечети были посажены декоративные и цветочные саженцы, говорилось о важности общенационального проекта "Зеленые насаждения", пользе посадки саженцев и активного участия в проекте.
Был заложен кирпич в новое здание мечети "Мансурхонтура". Проект реконструкция мечети, рассчитанного на полторы тысячи прихожан, выполнен в гармонии с требованиями современной архитектуры. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Закладка первых кирпичей в здание мечети, посадка саженцев и общение с гражданами Закладка первых кирпичей в здание мечети, посадка саженцев и общение с гражданами Закладка первых кирпичей в здание мечети, посадка саженцев и общение с гражданами Закладка первых кирпичей в здание мечети, посадка саженцев и общение с гражданами
Другие посты
Новости

«Шифа»: первый музей мусульманских врачей в Саудовской Аравии 

25.07.2025   3186   2 min.
«Шифа»: первый музей мусульманских врачей в Саудовской Аравии 

«Шифа» – это специализированный музей медицинской науки в Джидде, Саудовская Аравия, который предоставляет посетителям информацию о роли мусульманских ученых и врачей в различных областях медицины.
По сообщению IQNA со ссылкой на "sadanajd.com", музей «Шифа» в Джидде – первый специализированный музей, который демонстрирует роль мусульманских ученых в различных отраслях медицинской науки и предоставляет посетителям документальные свидетельства об их работах в различных областях медицины.
В музее хранится более тысячи произведений искусства и медицинских артефактов со всего исламского мира, отражающих развитие медицины, хирургии и фармации от золотого века исламской цивилизации до современности.
В музее есть специальные секции, посвященные Абу Бакру Рази, Ибн Сине, Абуль-Касиму аз-Захрави и Ибн ан-Нафису – четырем выдающимся деятелям исламской медицины; ученым, чьи открытия и труды сыграли роль в создании основ медицинской науки и на которые на протяжении веков ссылались университеты и крупные международные больницы.
В музее хранятся редкие экземпляры бессмертных медицинских трудов, в том числе первая арабская версия «Канона врачебной науки» Ибн Сины, латинская версия «Об оспе и кори» Рази и индийская версия книги «Ат-Тасриф» аз-Захрави.
Музей разделен на 9 основных разделов, охватывающих различные медицинские специальности, такие как медицина Пророка, анатомия, инфекции и эпидемии, перевод и составление, офтальмология, акушерство и гинекология, фармакология, хирургия и сила диагностики в медицине, и его посещение – это уникальное образовательное путешествие, посвященное развитию медицинских практик в исламской цивилизации.
Музей также представляет мусульманских пионеров медицинской науки в современную эпоху, которые сыграли роль в развитии современной медицины, и демонстрирует рукописи и работы, которые показывают важную роль мусульманских ученых и врачей в служении человечеству.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира