Комитет по делам религии при Кабинете Министров Узбекистана и комплекс “Аль-Азхар” Египта подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает ИА “Дунё”.
Следует отметить, что тесное сотрудничество с комплексом “Аль-Азхар” осуществляется в сфере религиозного образования, связанного с подготовкой религиозных кадров, повышением их профессиональной квалификации, проведением международных конференций и семинаров.
Двусторонний документ, который рассматривается как логическое продолжение этого сотрудничества, регулирует прием молодых узбекистанцев, желающих получить религиозное образование, в комплекс “Аль-Азхар” и его учебных заведениях.
Документом предусмотрены обмен информацией, опытом и практикой в сфере религии и религиозного образования; совместная организация международных конференций на религиозно-просветительскую тематику, проведение пропагандистской работы, направленной на предотвращение распространения деструктивных ложных религиозных идей и форм экстремизма, а также проведение научных исследований по углубленному изучению исламского наследия.
Меморандум подписан по дипломатическим каналам при содействии Посольства Узбекистана в Египте.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
8 сентября текущего года в Управлении мусульман Узбекистана состоялась искренняя встреча с делегацией во главе с руководителем организации "VATAN Global Alliance" в США Озодом Солиевым.
Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов и специалисты.
В ходе встречи было отмечено, что постоянная психологическая и духовная поддержка наших соотечественников в США и содействие их социальной адаптации, в частности, уделение особого внимания воспитанию молодежи, подготовка квалифицированных молодых кадров, свободно владеющих иностранными языками, даст хорошие результаты.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана