Сайт работает в тестовом режиме!
14 Октябрь, 2026   |   3 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:15
Шурук
06:33
Зухр
12:09
Аср
16:00
Магриб
17:48
Иша
19:03
Bismillah
14 Октябрь, 2026, 3 Джумада аль-уля, 1448

Узбекская делегация изучила хранящиеся в Малайзии древние редкие рукописи

17.12.2024   109581   1 min.
Узбекская делегация изучила хранящиеся в Малайзии древние редкие рукописи

Заместитель руководителя Центра исламской цивилизации Узбекистана Фирдавс Халимов встретился с директором Международного института исламской мысли и цивилизации Малайзии Абделазизом Бергутом, передает ИА «Дунё».
В ходе встречи была представлена подробная информация о широкомасштабных реформах, деятельности, целях и приоритетах Центра исламской цивилизации Узбекистана по изучению и популяризации богатого культурного и интеллектуального наследия, а также вкладе в укреплении гуманитарной сущности ислама.
Малазийская сторона ознакомила узбекскую делегацию с библиотечным фондом института, рядом редких рукописей и экспонатов. Было отмечено, что самыми редкими рукописями, хранящимися в библиотеке, являются «Китаб ат-Тафхим» 1197 года, основанная на астрономической науке Абу Райхана Беруни, и «Шахнаме» Абулкосима Фирдауси (XI век н.э.) 1612 года.
На встрече были обсуждены планы сотрудничества в таких сферах, как изучение наследия великих узбекских учёных, исследование редких источников, создание факсимильных копий редких рукописей, а также проведение совместных научных исследований и конференций.
В частности, достигнута договоренность об организации совместно с Центром исламской цивилизации Узбекистана в Куала-Лумпуре конференции, посвященной научному наследию Беруни.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Безопасность детей гарантирована: Наказание за насилие неизбежно, вплоть до пожизненного заключения!

14.10.2026   11843   1 min.
Безопасность детей гарантирована: Наказание за насилие неизбежно, вплоть до пожизненного заключения!

Насилие над ребёнком неприемлемо, а наказание должно быть суровым. Президент Узбекистана подписал закон, предусматривающий изменения сразу в 5 кодексах и 6 законах.

Ответственность понесёт каждый, кто причинит вред и боль ребёнку: от сотрудников образовательных учреждений до родных, совершивших насилие. За любое преступление, которое повлечёт смерть ребёнка, не будет никаких смягчений.

Отныне лицам, совершившим сексуальное насилие над ребёнком младше 14 лет, грозит до 25 лет или пожизненное заключение. Срока давности по таким преступлениям не будет.

Безопасность ребёнка не может зависеть от обстоятельств. Каждый, кто посягнёт на жизнь, здоровье и достоинство детей, должен знать, что от строгого наказания он не уйдёт.

 

https://t.me/SShMirziyoyeva/4418 

Новости Узбекистан