В развитии любой отрасли ключевую роль играют специалисты, обладающие знаниями, соответствующими международным стандартам квалификации.
В постановлении Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кадров и повышению научного потенциала в области востоковедения» от 16 апреля 2020 года и Указе «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки за рубежом и дальнейшего повышения потенциала государственных служащих и специалистов» от 11 февраля 2021 года отмечена необходимость регулярного обучения наших специалистов в престижных зарубежных научных учреждениях.
В последние годы Узбекистан активно развивает научно-культурные связи с рядом арабских государств. В этом процессе на основе расширения сотрудничества с зарубежными вузами большое внимание уделяется организации кратко- и долгосрочных учебных курсов, увеличению числа приемных квот для студентов, налаживанию обмена опытом среди специалистов.
В Ташкентском государственном университете востоковедения уделяют большое внимание обмену передовым опытом путем привлечения в учебный процесс и научную деятельность квалифицированных специалистов из-за рубежа.
Среди партнеров университета 30 зарубежных государственных образовательных учреждений, в частности, университет короля Сауда (Саудовская Аравия), международный институт иранских исследований «RASANAH», международная академия арабского языка имени короля Салмана (KSGAAL), Центр мировой культуры имени короля Абдуллоха бин Абдулазиза, Центр «Арабский язык для всех» (Arabic for All), Хелуанский университет, университет Аль-Азхар, Каирский университет, университет Мансура, Александрийский университет, Центр политических и медиаисследований «Аль-Хивар» (Арабская Республика Египет), университет Султана Кабуса (Султанат Оман) и другие. Опыт, полученный в процессе сотрудничества, интегрируется в учебный процесс и способствует повышению эффективности подготовки квалифицированных специалистов.
В последние годы на базе международной академии арабского языка имени короля Салмана и ТГУВ дважды организовывались курсы повышения квалификации, 7 преподавателей нашего университета повысили квалификацию в Центре «Арабский язык для всех» (Arabic for All) города Эр-Рияд. 6 женщин-преподавателей приняли участие в проводившихся в университете Султана Кабуса занятиях по развитию у студентов, изучающих арабский язык, навыков восприятия и понимания устной речи, произношения, чтения и письма.
Наряду с повышением квалификации преподаватели посетили исторические памятники, библиотеки этих стран. В университете короля Сауда и государственных школах Омана ознакомились с опытом работы, методами преподавания арабского языка в старших классах, применяемыми на уроках новыми педагогическими технологиями, изучили деятельность информационно-ресурсного центра университета Низвы, центров каллиграфии, международного научного языковедческого комплекса имени Аль-Халиля Ахмада Аль-Фарахиди, приняли участие в мастер-классах по видам арабской письменности.
Международный опыт в области арабистики совершенствуется на базе признанного на международном уровне рейтинга ТОП-300, основное внимание уделяется обучению студентов классическому и современному арабскому языку, передаче знаний на уровне А1-C1.
Автор: Икром Бултаков, руководитель Высшей школы арабистики ТГУВ, кандидат филологических наук, доцент, УзА
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Ведущее малазийское информационное агентство «Bernama» разместило статью, посвященную сотрудничеству между Малайзией и Узбекистаном в сфере туризма и образования, сообщает ИА «Дунё».
В ней отмечается, что, по данным Посольства Малайзии в Ташкенте сферы туризма и образования определены в качестве ключевых приоритетов для укрепления двусторонних отношений между двумя странами.
Посол Малайзии в Ташкенте Ильхам Туах Иллиас заявил, что акцент на дальнейшее развитие отношений в этих сферах также соответствуют государственной программе Малайзии «Visit Malaysia 2026» и запуску дополнительных прямых авиарейсов малазийской авиакомпании «Batik Air» с декабря 2025 года между Ташкентом и островом Лангкави.
Введение дополнительных авиарейсов, как ожидается, будет способствовать увеличению обмена туристов между странами, укреплению международных связей, а также предоставят новые возможности для торговли, инвестиций и культурного обмена.
В настоящее время авиакомпаниями «Uzbekistan Airways», «Batik Air Malaysia» и «Air Asia» выполняются 8 прямых рейсов в неделю между странами.
Что касается сектора образования, посол Малайзии заявил, что будут предприняты усилия по продвижению образования в Малайзии для узбекской молодёжи, особенно будут привлечены ВУЗы, расположенные в северных штатах Малайзии. Он отметил, что в 2025 году в государственных и частных высших учебных заведениях Малайзии обучались более 600 узбекских студентов, и малазийская сторона стремится увеличить их количество в этом году.
«Прямые рейсы «Batik Air» позволят желающим из Узбекистана и соседних стран, таких как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и даже из России, путешествовать через Ташкент на Лангкави, - говорится в статье. - В то же время многие малазийцы, особенно проживающие в северных штатах Малайзии, которые хотели бы увидеть снег и насладиться катанием на лыжах в горах зимой, теперь могут посетить горы Чимган, которые находятся в часе езды от Ташкента. В последние годы между странами наблюдается рост числа прибывающих туристов: в 2025 году Узбекистан посетили более 11 тысяч малазийских туристов, и ожидается, что в этом году это число увеличится».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана