Сайт работает в тестовом режиме!
26 Октябрь, 2026   |   15 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:28
Шурук
06:47
Зухр
12:12
Аср
15:44
Магриб
17:29
Иша
18:43
Bismillah
26 Октябрь, 2026, 15 Джумада аль-уля, 1448
Новости

Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям

25.12.2024   15908   1 min.
Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям

24 декабря в соборной мечети "Эшонгузар" Зангиатинского района состоялось собрание под председательством заместителя председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддина домлы Эшонкулова.
В мероприятии приняли участие Музаффар домла Камолов, начальник отдела по работе с мечетями УМУ, главный имам-хатиб Ташкентской области Жасурбек домла Раупов, заместители главного имам-хатиба, имамы мечетей Зангиатинского района, паломники сезона хаджа-2024.
После встречи в данном районе посетили семьи, нуждающиеся в социальной поддержке, признанные малообеспеченными, потерявшие кормильца и им была оказана необходимая поддержка.
При участии паломников помирили несколько семей, которые были в конфликте по незначительным причинам.
Имам-хатибы 21 мечети вместе с паломниками района также провели беседы с молодыми людьми, попавшими в ловушку чуждых религиозных течений. Им было разъяснено учение имама Матуриди.

 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Имам-хатибы ознакомились с наследием предков и историческим развитием Центра

26.10.2026   5229   2 min.
Имам-хатибы ознакомились с наследием предков и историческим развитием Центра

Более 40 имамов-хатибов из Самаркандской области посетили Центр исламской цивилизации в Узбекистане, где ознакомились с его научно-просветительской деятельностью, историческими экспозициями и возможностями изучения богатого наследия наших предков, передает iccu.uz.

В ходе визита, организованного в рамках темы «На перекрёстке Третьего Ренессанса», гостям рассказали о становлении и развитии исламской цивилизации, а также о достижениях в области науки, образования, просвещения и культуры в разные исторические эпохи. Посредством экспозиций они смогли ближе познакомиться с историческими процессами, уникальными источниками и вкладом великих учёных в развитие мировой цивилизации.

Заместитель имама мечети Исори Урокли в Булунгурском районе Илхомжон Мардиев отметил, что увиденное в Центре произвело на него огромное впечатление. По его словам, экспозиции позволили глубже осмыслить не только наследие предков, но и современные преобразования, происходящие в нашей стране.

«Я пожалел, что не пришёл сюда раньше. Впечатления у меня огромные. Не ошибусь, если скажу, что, познакомившись с историческими процессами от первобытнообщинного строя до наших дней, я узнал много нового. Меня особенно впечатлили экспозиции, посвящённые истории наших предков, эпохам Первого и Второго Ренессанса, а также современным преобразованиям. С особым восхищением я отнёсся к работе, которая проводится по инициативе главы нашего государства.

После посещения Центра у меня появилось желание привезти сюда и членов нашей общины. Даст Бог, в ближайшие дни планирую приехать сюда вместе с прихожанами нашей мечети и ещё раз осмотреть экспозиции. Это комплекс, который стоит посещать снова и снова. Рекомендую всем побывать здесь.

Сегодня можно увидеть, что развитие нашей страны идёт даже быстрее, чем мы ожидали. Выражаю благодарность всем, кто вносит вклад в эту работу, и особенно главе нашего государства», - сказал Илхомжон Мардиев.

Центр исламской цивилизации в Узбекистане служит распространению исторического наследия среди широкой общественности, изучению научных и духовных достижений наших предков и установлению связи между ними и современным поколением. Намерение самаркандского имама-хатиба привести в Центр свою общину ещё раз подчёркивает просветительское значение подобных визитов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан