Сайт работает в тестовом режиме!
23 Июль, 2025   |   28 Мухаррам, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:32
Шурук
05:10
Зухр
12:35
Аср
17:37
Магриб
19:53
Иша
21:23
Bismillah
23 Июль, 2025, 28 Мухаррам, 1447
Новости

Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям

25.12.2024   9521   1 min.
Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям

24 декабря в соборной мечети "Эшонгузар" Зангиатинского района состоялось собрание под председательством заместителя председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддина домлы Эшонкулова.
В мероприятии приняли участие Музаффар домла Камолов, начальник отдела по работе с мечетями УМУ, главный имам-хатиб Ташкентской области Жасурбек домла Раупов, заместители главного имам-хатиба, имамы мечетей Зангиатинского района, паломники сезона хаджа-2024.
После встречи в данном районе посетили семьи, нуждающиеся в социальной поддержке, признанные малообеспеченными, потерявшие кормильца и им была оказана необходимая поддержка.
При участии паломников помирили несколько семей, которые были в конфликте по незначительным причинам.
Имам-хатибы 21 мечети вместе с паломниками района также провели беседы с молодыми людьми, попавшими в ловушку чуждых религиозных течений. Им было разъяснено учение имама Матуриди.

 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям Добрые поступки, бескорыстная помощь нуждающимся людям
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Специалисты Узбекистана обучаются по исламским финансам в Малайзии

22.07.2025   1981   2 min.
Специалисты Узбекистана обучаются по исламским финансам в Малайзии

Для изучения опыта Малайзии в области исламских финансов делегация специалистов банковско-финансовой сферы Узбекистана посетила Куала-Лумпур, сообщает ИА «Дунё».
Для делегации Узбекистана проводится семинар-тренинг по регулированию и развитию экосистемы исламских финансов, организованный Международным центром специализированного образования в области исламских финансов   университетом INCEIF и Академией международных исследований шариата ISRA.
Церемония открытия семинара-тренинга состоялась при участии руководства университета INCEIF и института ISRA и представителей Посольства Узбекистана в Малайзии. В приветственной речи президент и главный исполнительный директор университета INCEIF доктор Мохд Азми Умар отметил, что Малайзия сегодня признана ведущим глобальным центром исламских финансов, и страна добилась значительных успехов в развитии экосистемы исламских финансов благодаря прочной правовой базе, передовому образованию и исследовательским учреждениям.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев в своем выступлении отметил, что Малайзия обладает прочным и развитым законодательством в области исламских финансов, и подчеркнул, что для Узбекистана будет полезно изучить этот опыт и внедрить наиболее оптимальные принципы в законодательство.
В ходе учебного семинара специалисты изучают правовые и нормативные основы исламских финансов в Малайзии, передовой опыт и проблемы его регулирования, механизмы разработки и реализации эффективной политики в этой сфере, а также анализируют стратегии развития системы исламского финансирования в Узбекистане.
Для приобретения практических навыков участники ознакомятся с деятельностью Центрального банка Малайзии, Налогового агентства и банка «Malayan Banking Berhad»   крупнейшей исламской банковской сети в стране.
В 1983 году в Малайзии произошло важнейшее событие для исламских финансов   был принят Закон об исламском банкинге (Islamic Banking Act 1983), а в 1984 году   Закон о исламском страховании Такафул (Takaful Act 1984). В 1993 году Центральный банк Малайзии разрешил традиционным банкам открывать исламские филиалы, что приложило путь к широкому распространению исламских банковских услуг по всей стране.
По состоянию на 2025 год активы исламского банкинга в Малайзии оценивались в 260 миллиардов долларов США и составляют 42% от общего объема кредитов в банковской системе страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан