Этот инновационный напиток сочетает пользу для здоровья с освежающим эффектом, сообщает портал Middle East Monitor.
Представленная недавно на Фестивале фиников в Эр-Рияде компанией Al Madinah Heritage, дочерним предприятием Государственного инвестиционного фонда (PIF), Milaf Cola, как утверждается, является первым в мире коммерческим газированным напитком, приготовленным из фиников. Она не содержит сахара, и была выпущена в сотрудничестве с министром сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдулрахманом аль-Фадли.
По данным издания Исламосфера, «Milaf Cola – это только начало. Мы работаем над множеством продуктов, которые изменят подход к потреблению фиников во всем мире», – заявил представитель компании.
В состав напитка входят местные финики высшего сорта, что делает его экологически чистым и соответствующим реализуемой в Саудовской Аравии программе «Видение 2030», в которой особое внимание уделяется устойчивому развитию и диверсификации экономики.
Бандар аль-Кахтани, генеральный директор компании Al Madinah Heritage, подчеркнул, что этот напиток может способствовать расширению присутствия производителей фиников из Королевства на мировых рынках.
Компания Al Madinah Heritage была основана в июле с целью повышения качества и производственных мощностей выращивания знаменитых мединских фиников аджва, которые считаются одними из лучших в мире благодаря своей высокой питательной ценности и пользе для здоровья.
Исторически сложилось так, что финики являются основным ингредиентом многих ближневосточных напитков, таких как шербет, которые подслащивают сахаром, сиропом или медом. Запуск Milaf Cola совпадает с ростом спроса на альтернативы западным брендам безалкогольных газированных напитков, вызванным расширяющимся бойкотом из-за поддержки их производителями Израиля на фоне геноцида в Газе или связи с ним.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Узбекистан и Саудовская Аравия достигли важного соглашения, направленного на развитие сотрудничества в сфере туризма.
Стороны договорились о реализации мер в 2026-2027 годах по расширению туристического обмена между двумя странами и увеличению туристического потока.
Данные вопросы были обсуждены в ходе встречи председателя Комитета по туризму Республики Узбекистан Абдулазиза Аккулова и сопредседателя и соучредителя Узбекско-Саудовского Делового совета Мухаммада Абунаяна.
Отмечено, что в последние годы в Саудовской Аравии значительно вырос интерес к Узбекистану. Это объясняется масштабными реформами, реализуемыми в сфере туризма, развитием современной туристической инфраструктуры и созданием благоприятных условий для иностранных гостей.
В ходе переговоров особое внимание уделено укреплению туристических связей между двумя странами, увеличению числа авиарейсов, разработке совместных туристических продуктов и их продвижению на международных рынках, а также организации туристических маршрутов в рамках концепции «Умра плюс», развития летнего и зимнего отдыха, экотуризма, кемпинга и охотничьего туризма. Были отмечены туристическая привлекательность и уникальный природный потенциал Каракалпакстана.
По словам Мухаммада Абунаяна, в ближайшие годы число туристов из Саудовской Аравии, посещающих Узбекистан, может увеличиться в несколько раз. Он также привел в пример опыт Азербайджана, отметив, что Узбекистан может стать одним из наиболее привлекательных направлений для туристов из стран Ближнего Востока.
Рассмотрены вопросы продвижения туристического потенциала Узбекистана на международной арене. В частности, обсуждались предложения по организации национального павильона на территории популярного бульвара в Эр-Рияде, а также по обеспечению достойного участия страны в выставке «Expo 2030 Riyadh».
По итогам встречи подписан План действий по развитию двустороннего туристического потока между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия на 2026-2027 годы. Соглашение будет способствовать не только расширению туристических связей, но и активизации инвестиционного сотрудничества, культурного обмена и сближению народов двух стран.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана