Сайт работает в тестовом режиме!
10 Июнь, 2025   |   14 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:50
Зухр
12:28
Аср
17:37
Магриб
19:59
Иша
21:36
Bismillah
10 Июнь, 2025, 14 Зульхиджа, 1446

Конференция «Религия и многоязычие: распространение Корана» в Самарканде 

13.01.2025   7385   3 min.
Конференция «Религия и многоязычие: распространение Корана» в Самарканде 

Конференция «Религия и многоязычие: распространение Корана и исламской литературы в европейских и азиатских обществах» будет организована Международным центром научных исследований имама Бухари в Самарканде.
По сообщению IQNA со ссылкой на "euqu.eu", Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде совместно с проектом «Европейский Коран» (Неапольский университет востоковедения) планирует провести конференцию на тему «Религия и многоязычие: распространение Корана и исламской литературы в европейских и азиатских обществах» 2 и 3 октября 2025 года и приглашает всех желающих отправить свои аннотации статей.
В описании этой программы говорится:
Эта конференция, проводимая в рамках исследований проекта «Европейский Коран: священный текст ислама в культуре и религии Европы, 1150-1850 гг.», стремится поделиться новыми находками и взглядами на многогранную историю Корана с исследователями и студентами Самарканда, Узбекистана и в целом Центральной Азии.
Недавние исследования латинских источников и местных языков по распространению Корана в средневековой и современной Европе (с XII по XVIII века) показывают, что подход к священному тексту ислама, по сути, имел многоязычную природу и включал в себя привлечение евреев, христиан, новоязычников и неверующих с различными интеллектуальными подходами. Поскольку перевод был основным инструментом изучения и рассмотрения Корана в незасланной исламом Европе.
Кроме того, многоязычие в подходе к Корану среди мусульманских меньшинств, проживающих в Европе на Иберийском полуострове, на Балканах (в современных Боснии и Албании), в Речи Посполитой (Польша-Литва), в Беларуси и других странах Восточной и Центральной Европы – где Коран и исламские тексты были аннотированы, переведены и интерпретированы на различных языках для религиозных целей – также сыграло основополагающую роль.
Обращаясь к культурной и религиозной истории Центральной Азии, особенно Бухары и Самарканда, можно увидеть и проанализировать аналогичные исторические процессы.

Тюркоязычные и персоязычные народы с давних времен погружены в многоязычную культуру, основанную на знании и повседневном использовании арабского, персидского и турецкого языков. После победы России над этими землями и объединения ранее отделенных территорий русский язык также добавился в арсенал языков, используемых в религиозных вопросах, и связано с культурными и политическими изменениями в новых сообществах.
Появление так называемых национальных языков, оказавших влияние как на Западную, так и на Восточную Европу, изменило отношения между многоязычием и религией – так, как это сформировалось в средние века и в начале современности. Цель этой конференции – изучение и анализ связи между религией и многоязычием в Европе и Центральной Азии через исследование распространения и принятия Корана и исламской литературы на пространственно-временной основе. Для этой цели исследователей приглашают представить статьи в форме тематических исследований о одном из этих регионов в секретариат конференции.
Кандидаты должны отправить аннотацию статьи (максимум одна страница) и свое резюме на английском языке до 31 января 2025 года на адрес euqubukhari@gmail.com. Результаты рецензирования статей будут объявлены до середины марта 2025 года. Расходы на поездки и двухдневное пребывание будут нести организаторы конференции.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Зарубежные лидеры поздравляют Президента и народ Узбекистана с праздником Курбан хайит

09.06.2025   5377   3 min.
Зарубежные лидеры поздравляют Президента и народ Узбекистана с праздником Курбан хайит

В связи со священным праздником Курбан хайит – Ийд аль-Адха, занимающим важное место в нашей духовной жизни и воплощающем присущие нашему народу такие благородные качества, как милосердие, великодушие, доброта и отзывчивость, на имя Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева поступают поздравительные послания от глав иностранных государств и правительств, руководителей авторитетных международных организаций и региональных структур, сообщает ИА «Дунё». 
По информации пресс-службы главы нашего государства, в своих посланиях зарубежные партнеры выражают глубокое уважение многонациональному народу Узбекистана, желают мира, благополучия и процветания нашей страны, а также подтверждают приверженность всемерному развитию отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
Свои поздравления направили:

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев;

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров;

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон;

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов;

Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов;

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев;

первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев;

Президент Арабской Республики Египет Абдельфаттах ас-Сиси;

Президент Турецкой Республики Режеп Тайип Эрдоган;

Президент Исламской Республики Иран Масъуд Пезешкиан;

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Мухаммад бин Заид Аль Нахаян;

Вице-президент, Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, правитель эмирата Дубай Шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум;

Вице-президент, заместитель Премьер-министра, министр по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Мансур бин Заид Аль Нахаян;

заместитель Премьер-министра, министр внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Сейф бин Заид Аль Нахаян;

Эмир Государства Кувейт Шейх Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах;

Эмир Государства Катар Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани;

заместитель Эмира Государства Катар Шейх Абдаллах бин Хамад бин Халифа Аль Тани;

Султан Омана Хейсам бен Тарик;

Король Хашемитского Королевства Иордания Абдалла II;

Президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун;

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас;

генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хуссейн Иброхим Таха;

генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев;

председатель Совета старейшин Организации тюркских государств Бинали Йилдирим;

генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Асад Маджид Хан;

председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Поздравления подолжают поступать.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан