frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null

28.01.2025   393581   1 min.
Другие посты
Новости

В ЮНЕСКО обсуждены культурное значение и многовековые традиции узбекской махалли

14.08.2026   6   3 min.
В ЮНЕСКО обсуждены культурное значение и многовековые традиции узбекской махалли

При содействии Постоянного представительства Узбекистана при ЮНЕСКО состоялась онлайн-встреча представителей Узбекистана с Секретариатом Конвенции ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия, посвященная культурным традициям и практикам, связанным с махаллой, а также перспективам их продвижения на международном уровне, сообщает ИА «Дунё».

Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия была принята в 2003 году и направлена на сохранение живых культурных традиций, обычаев, знаний, навыков и форм культурного самовыражения, которые сообщества передают из поколения в поколение. В рамках Конвенции действуют Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, а также Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

Со стороны ЮНЕСКО в консультации приняли участие секретарь Конвенции об охране нематериального культурного наследия Фумико Охината и ответственный за регион Азии и Тихого океана специалист программы Николас Тан. Узбекскую сторону представляли сотрудники Министерства иностранных дел, Ассоциации махаллей Узбекистана, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и Постоянного представительства страны при ЮНЕСКО.

В ходе встречи узбекская сторона представила многовековую историю махалли, ее особое место в жизни общества и значение в сохранении национальных традиций. Было подчеркнуто, что махалла является неотъемлемой частью образа жизни народа Узбекистана, объединяя людей на основе принципов добрососедства, взаимопомощи, солидарности и уважения к старшему поколению.

Особое внимание было уделено культурной составляющей махалли. На протяжении столетий она служит пространством, где традиции сохраняются непосредственно в повседневной жизни людей: совместно отмечаются праздники и важные семейные события, поддерживаются обычаи взаимопомощи, укрепляются отношения между поколениями, а знания, ценности и жизненный опыт передаются молодежи.

Представители Секретариата ЮНЕСКО с большим интересом ознакомились с представленными материалами и отметили особый характер сложившегося в Узбекистане уклада общественной жизни, связанного с махаллей. В ходе беседы было подчеркнуто значение традиций совместной жизни, культурного взаимодействия и передачи наследия от поколения к поколению как важных составляющих живого нематериального культурного наследия.

Эксперты ЮНЕСКО также отметили, что ценность подобных традиций заключается в их постоянном присутствии в жизни людей. Культурное наследие в махалле не ограничивается сохранением отдельных обычаев, а продолжает проявляться в повседневном общении, отношениях между соседями, совместных мероприятиях и участии разных поколений в жизни сообщества.

В ходе обмена мнениями было отмечено, что опыт махалли отражает характерный для Узбекистана способ организации совместной жизни, при котором культурные ценности сохраняются самими людьми, получают дальнейшее развитие и передаются следующим поколениям. Представители ЮНЕСКО подчеркнули, что подобные формы взаимодействия внутри местных сообществ могут представлять значительный интерес в контексте концепции «живого наследия», лежащей в основе Конвенции 2003 года.

Отдельно была отмечена роль Узбекистана в продвижении нематериального культурного наследия и его вклад в повышение международной осведомленности о многообразии живых культурных традиций. В этой связи представленный опыт узбекской махалли вызвал значительный интерес у специалистов Секретариата.

Состоявшаяся консультация стала очередным шагом в развитии взаимодействия Узбекистана с ЮНЕСКО по вопросам сохранения и международной популяризации богатого нематериального культурного наследия страны, включая уникальные традиции и ценности, сформировавшиеся в рамках института махалли.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан