Сайт работает в тестовом режиме!
22 Октябрь, 2026   |   11 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:24
Шурук
06:42
Зухр
12:13
Аср
15:50
Магриб
17:35
Иша
18:48
Bismillah
22 Октябрь, 2026, 11 Джумада аль-уля, 1448

В Саудовской Аравии открылась вторая Биеннале исламского искусства

29.01.2025   7647   1 min.
В Саудовской Аравии открылась вторая Биеннале исламского искусства

В Джидде (Саудовская Аравия) открылась вторая Биеннале исламского искусства, которая пройдет под девизом «And All That Is In Between» («И все, что между»). Эти слова взяты из аята, несколько раз встречающегося в Коране: «И сотворил Бог Небо и Землю и все, что между ними». 
Культурное мероприятие продлится до 25 мая 2025 года. Организаторы сделали акцент на исследовании того, как вера переживается, выражается и празднуется через чувства, мысли и творчество, как взаимодействуют культуры всего мира.
По данным IslamNews, биеннале разворачивается в контексте преобразований, происходящих сегодня в Саудовской Аравии. На выставке представлены экспонаты из ведущих мировых институций исламского искусства: от Туниса до Ташкента, от Тимбукту до Джокьякарты. 
В частности, одну из интересных экспозиций, состоящую из уникальных рукописей и артефактов, привез Узбекистан. Среди ключевых экспонатов: одна из древнейших рукописей Корана VIII века, выполненная куфическим шрифтом, оригиналы уникальных трудов по астрономии и другим наукам, государственные документы и т.д.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Научная конференция в Казахстане и искренний диалог с узбекской молодежью

22.10.2026   7750   1 min.
Научная конференция в Казахстане и искренний диалог с узбекской молодежью

Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана, профессор Мухаммадолим Мухаммадсиддиков принял участие в XXXII международной научно-практической конференции "Традиции исламской цивилизации в Казахстане: прошлое и настоящее", посвященной 25-летию создания Египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак" в Казахстане.

На престижном мероприятии, в котором приняли участие руководители религиозных ведомств Египта и стран Центральной Азии, известные улемы и специалисты сферы, Мухаммадолим Мухаммадсиддиков передал участникам конференции приветствие председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара.

В поздравлении высоко оценена роль университета на протяжении четверти века в распространении чистого просвещения, подготовке квалифицированных кадров и развитии научно-духовного сотрудничества между братскими народами.

В ходе поездки была организована отдельная встреча со студентами из Узбекистана, обучающимися в данном вузе.

В ходе беседы, прошедшей в духе искреннего и открытого диалога, были заслушаны условия обучения молодежи, ее научные исследования, даны необходимые рекомендации по глубокому овладению чистыми религиозными знаниями и становлению зрелыми специалистами, способствующими развитию страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Научная конференция в Казахстане и искренний диалог с узбекской молодежью Научная конференция в Казахстане и искренний диалог с узбекской молодежью Научная конференция в Казахстане и искренний диалог с узбекской молодежью Научная конференция в Казахстане и искренний диалог с узбекской молодежью
Новости Узбекистан