03 Апрель, 2025, 5 Шавваль, 1446
30.01.2025   6550   1 min.
В Бектемирском районе появился новый парк
20.03.2025   15409   1 min.
В рамках Года охраны окружающей среды и "зеленой экономики" масштабное озеленение продолжается по всей стране. В Бектемирском районе столицы была заложена еще одна зеленая зона.
Глава государства совместно с представителями государственных учреждений и общественности принял участие в посадке деревьев.
Ранее эта территория между махаллями Ийкота, Мажнунтол, Зилола, Рохат и Икбол оставалась неблагоустроенной. Теперь, благодаря единым усилим жителей, здесь создается новый парк. На трех гектарах земли высажено 3 тысячи деревьев и кустарников в соответствии с концепцией лесного озеленения. За их полив и уход закреплены ответственные службы.
В ходе мероприятия состоялась теплая беседа с представителями махаллей, представителями старшего поколения и молодежью. Президент поблагодарил всех, кто внес вклад в этот благородный проект, и поздравил собравшихся с предстоящим праздником Навруз.
В рамках месячника благоустройства, объявленного по инициативе Президента, в махаллях активно ведутся работы по развитию сельского хозяйства и озеленению.
Этой весной планируется высадить 125 миллионов деревьев. При этом особое внимание уделяется правильному выбору мест для посадки и совершенствованию систем полива. Деревья, высаженные в новом парке, станут продолжением этой масштабной инициативы.
В соответствии с Государственной программой Года охраны окружающей среды и "зеленой экономики", в этом году будет создано 18 лесных хозяйств, специализирующихся на выращивании саженцев. В них, на основе принципа "наука – проект – практика", будут усилены работы по генетической селекции и расширены плантации. Кроме того, будет запущена платформа "Яшил олам", которая позволит приобрести саженцы онлайн.
В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк В Бектемирском районе появился новый парк