Сайт работает в тестовом режиме!
11 Апрель, 2026   |   22 Шавваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:28
Шурук
05:50
Зухр
12:29
Аср
17:03
Магриб
19:02
Иша
20:18
Bismillah
11 Апрель, 2026, 22 Шавваль, 1447
Статьи

Адабы (этика) супружеских отношений

03.02.2025   8455   2 min.
Адабы (этика) супружеских отношений

Когда супруги, сочетавшиеся никахом именем Аллаха и по сунне Пророка саллаллаху алайхи вассалам, проявляют взаимоуважение и соблюдают подлинные супружеские приличия (адабы), их совместная жизнь протекает счастливо, их семья превращается в подлинный дворец благоденствия. Как сообщается в источниках: «Мир – блаженен, а самое лучшее в нем – это блаженная праведная жена».
На тему супружеских отношений, о том, как прожить счастливую, спокойную жизнь в крепком супружеском союзе, как избежать разлада в семье и как устранить разногласия в ней, написано множество книг, сделано много наставлений. Несмотря на это, данный вопрос всегда остается весьма актуальным и важным. Поскольку обе стороны представляют собой два разных пола, две разные личности со своими различными характерами и нравами, для того чтобы в семье царил мир, согласие и гармония отношений, необходимо чтобы оба супруга отодвинули в сторону свое «я», свои личные интересы и себялюбие. Для достижения семейного счастья они должны идти на компромисс, строго следовать адабам – правилам приличия супружеской жизни.
Когда Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам выдал замуж свою любимую дочь почтенную Фатиму, провожая ее в дом почтенного Али, он сделал ей следующие наставления:
«Дочь моя, содержи себя всегда в чистоте, поминай Господа своего и очищай свое тело водой. Дабы муж твой радовался, глядя на тебя. Обводи глаза сурьмой, потому что она – украшение для женщин. Голову обтирай оливковым маслом, ибо шайтан не приближается к женщине, на которую нанесено оливковое масло.
О Фатима, не закрывай свои глаза, когда муж смотрит на тебя, дабы это усилило твою любовь. Когда твой муж смотрит в другую сторону, смотри ему в лицо, - этим ты снищешь воздаяние, равноценное савабу месячного поста.
О Фатима, не отказывай, когда муж позовет тебя на ложе. Если ты это сделаешь, тебе будет проклятие Аллаха. О Фатима, будь радостной во время близости, дабы любовь твоего мужа увеличилась и дабы он не проявлял симпатий к другой.
О Фатима, никому не рассказывай о недостатках, изъянах своего мужа, иначе навлечешь на себя презрение Аллаха, Пророка, ангелов и мужа. Занимайся домашними делами, а он пусть делает дела за пределами дома. О Фатима, эти поучения мне рассказал (архангел) Джабраил».

 

Из книги «Основы исламской этики» шейха Мухаммада ¬Садыка Мухаммада Юсуфа

Статьи
Другие посты
Новости

Gulf Times: Наследие Амира Темура — прочная основа Центра исламской цивилизации в Узбекистане и Третьего Ренессанса

10.04.2026   4955   1 min.
Gulf Times: Наследие Амира Темура — прочная основа Центра исламской цивилизации в Узбекистане и Третьего Ренессанса

В авторитетной катарской газете Gulf Times опубликована аналитическая статья, посвященная построенному в Узбекистане Центру исламской цивилизации и духовному наследию Сахибкирана Амира Темура, передает ИА «Дунё».
В материале под названием «Наследие Амира Темура в Центре исламской цивилизации: интеллектуальный фундамент Третьего Ренессанса» рассматривается значение комплекса не только для региона, но и для всего исламского мира в целом.
Главное внимание в публикации уделено личности Амира Темура. Автор подчеркивает, что расцвет науки, культуры и архитектуры в эпоху Темуридов стал главным духовным ориентиром для Третьего Ренессанса, основы которого закладываются сегодня в Узбекистане.
 «Центр исламской цивилизации, величественно возвышающийся в современном Ташкенте — это зримое воплощение великих традиций государственности и науки, заложенных Амиром Темуром. Наполняя девиз Сахибкирана "Сила — в справедливости" глубоким интеллектуальным содержанием, Центр становится символом начала новой эпохи», — пишет Gulf Times.
Издание отмечает, что комплекс — это больше, чем просто грандиозное архитектурное сооружение. Это стратегически важный центр, перекидывающий мост между «золотым веком» великого полководца и современными инновациями.
Как подчеркивают аналитики Gulf Times, этот масштабный проект, реализованный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, вывел культурную дипломатию Узбекистана на совершенно новый международный уровень. Грандиозный купол и каждый элемент орнамента Центра представляют собой современное прочтение архитектуры эпохи Темуридов, передавая дух предков и их извечное стремление к знаниям и просвещению.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира