Сайт работает в тестовом режиме!
08 Сентябрь, 2026   |   26 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:35
Шурук
05:56
Зухр
12:21
Аср
16:52
Магриб
18:49
Иша
20:06
Bismillah
08 Сентябрь, 2026, 26 Раби аль-авваль, 1448

Преподаватели арабского языка из Узбекистана приняли участие в программе повышения квалификации в Омане

03.02.2025   9064   1 min.
Преподаватели арабского языка из Узбекистана приняли участие в программе повышения квалификации в Омане

Преподаватели ряда высших учебных заведений нашей страны приняли участие в курсах повышения квалификации в оманском городе Манахе, сообщает ИА «Дунё».
В программу курса вошло ознакомление с методикой преподавания, реализацией учебных проектов, подготовкой к экзаменам. Преподаватели присутствовали на занятиях в институте имени Султана Кобуса, делились своим опытом.
На церемонии завершения курса узбекские арабисты ознакомили студентов данного вуза из более чем 10 стран мира с узбекской культурой. Они представили презентацию, посвященную традициям и ценностям узбекского народа.
Директор института Усмон ал-Саъдий выразил теплые отзывы о слушателях курса из Узбекистана. По его словам, они выделялись среди других слушателей своим острым умом, интеллектом, жаждой знаний и хорошими манерами. Ими были освоены многие аспекты методики преподавания и внесены конструктивные предложения.
Зарубежные гости высоко оценили деятельность представителей Узбекистана.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

08.09.2026   6451   2 min.
На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.

В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.

В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:

- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;

- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;

- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;

- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";

- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан