Сайт работает в тестовом режиме!
08 Сентябрь, 2026   |   26 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:35
Шурук
05:56
Зухр
12:21
Аср
16:52
Магриб
18:49
Иша
20:06
Bismillah
08 Сентябрь, 2026, 26 Раби аль-авваль, 1448

Открытие десятых международных соревнований по Корана среди военнослужащих в Саудовской Аравии 

04.02.2025   8317   2 min.
Открытие десятых международных соревнований по Корана среди военнослужащих в Саудовской Аравии 

3 февраля, в Мекке под руководством и при поддержке министра обороны страны открылся 10-й Международный конкурс по запоминанию и чтению Корана для военнослужащих.

Как сообщает IQNA со ссылкой на "Аль-Мадина", соревнования проводятся с участием 179 участников из 32 стран в Мекке, и на их открытии присутствовали военные и религиозные деятели Саудовской Аравии.


Церемония открытия этих соревнований началась с чтения аятов из Корана, после чего Мусафер бин Хасан Аль-Иса, генеральный директор организации религиозных дел вооруженных сил Саудовской Аравии и главный наблюдатель этих соревнований, выступил с речью.


Он сказал: "Саудовская Аравия с особым вниманием обслуживает Коран, придавая большое значение запоминанию Корана и обучению кораническим концепциям, и эти соревнования - единственное соревнование, которое дает возможность вооруженным силам различных стран мира соревноваться в запоминании Корана и его красивом чтении."


Показ фильма о истории и процессе проведения международных соревнований по Корана среди военнослужащих в Саудовской Аравии, выставка и выступление председателя Объединенного штаба вооруженных сил Саудовской Аравии о соревнованиях были среди других программ открытия.


Эти соревнования проводятся в шести номинациях: запоминание всего Корана с таджвидом и тартилом, запоминание 20 частей с таджвидом и тартилом, запоминание 10 частей с таджвидом и тартилом, запоминание 5 частей с таджвидом и тартилом, запоминание 3 частей с таджвидом и тартилом, самый красивый тартиль с таджвидом и хорошим исполнением, а также специальная номинация чтения Корана, и будут продолжаться в течение 14 дней.


Участники в этом кораническом мероприятии будут размещены в Мекке и Медине и смогут посетить исторические и священные места этих двух городов, и их соревнования будут оцениваться с использованием электронного системы под названием "Инсаф".


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

08.09.2026   4845   2 min.
На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.

В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.

В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:

- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;

- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;

- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;

- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";

- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан