01 Апрель, 2025, 3 Шавваль, 1446
Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии
05.02.2025   12487   1 min.
В рамках программы официального визита Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 февраля посетил Музей исламского искусства Малайзии, сообщает ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, следует отметить, что Музей исламского искусства является одним из крупнейших музейных фондов страны. Основан в 1998 году.
Музей построен в традиционном стиле исламской архитектуры. Общая площадь комплекса составляет более 30 тысяч квадратных метров.
Во внутренней отделке купола здания и реставрационных работах участвовали узбекские мастера.
Здесь хранится более 10 тысяч экспонатов исламского искусства. В постоянной экспозиции – уникальная коллекция рукописей Корана, керамические и драгоценные изделия, образцы оружия и макеты сооружений, украшения, объекты нумизматики и другие.
Особое место в музейном фонде занимают порядка 200 уникальных артефактов, созданных в разные исторические периоды на территории современного Узбекистана. Среди них средневековые манускрипты, ювелирные изделия, знаменитые абровые ткани и образцы одежды населения, керамика периода Восточного ренессанса.
В ходе осмотра экспонатов глава нашего государства отметил важность проведения совместных исследований и организации выставочных мероприятий, расширения научного и культурного обмена.
Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии
Медийный проект "Дорус Саодат" планируют реализовать в Центре исламской цивилизации
26.03.2025   1331   1 min.
Медийный проект
Данный комплекс находится на территории современного Шахрисабза в Кашкадарье  - родине Амира Темура. В рамках проекта будет подготовлена модель "Дорус Саодат", восстановлена его первоначальная форма, а также разработан медиаконтент в формате виртуального туризма.
Через  проект зрители получат возможность познакомиться с внутренним устройством комплекса, увидеть его архитектурные особенности и узнать подробности о местах захоронений известных представителей династии Темуридов. Будет представлена полная информация о мавзолеях таких Темуридских правителей, как Джахонгир Мирза, Умаршах Мирза, Саид Ахмад Мирза, а также о специальной гробнице, предназначенной для Амира Темура, и мавзолее святого Мухаммада Шейбани.