В рамках программы официального визита Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 февраля посетил Музей исламского искусства Малайзии, сообщает ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, следует отметить, что Музей исламского искусства является одним из крупнейших музейных фондов страны. Основан в 1998 году.
Музей построен в традиционном стиле исламской архитектуры. Общая площадь комплекса составляет более 30 тысяч квадратных метров.
Во внутренней отделке купола здания и реставрационных работах участвовали узбекские мастера.
Здесь хранится более 10 тысяч экспонатов исламского искусства. В постоянной экспозиции – уникальная коллекция рукописей Корана, керамические и драгоценные изделия, образцы оружия и макеты сооружений, украшения, объекты нумизматики и другие.
Особое место в музейном фонде занимают порядка 200 уникальных артефактов, созданных в разные исторические периоды на территории современного Узбекистана. Среди них средневековые манускрипты, ювелирные изделия, знаменитые абровые ткани и образцы одежды населения, керамика периода Восточного ренессанса.
В ходе осмотра экспонатов глава нашего государства отметил важность проведения совместных исследований и организации выставочных мероприятий, расширения научного и культурного обмена.