Особое место в музейном фонде занимают порядка 200 уникальных артефактов, созданных в разные исторические периоды на территории современного Узбекистана. Среди них средневековые манускрипты, ювелирные изделия, знаменитые абровые ткани и образцы одежды населения, керамика периода Восточного ренессанса.
В ходе осмотра экспонатов глава нашего государства отметил важность проведения совместных исследований и организации выставочных мероприятий, расширения научного и культурного обмена.
В Центре исламской цивилизации планируется реализация медийного проекта "Дорус Саодат".
Данный комплекс находится на территории современного Шахрисабза в Кашкадарье - родине Амира Темура. В рамках проекта будет подготовлена модель "Дорус Саодат", восстановлена его первоначальная форма, а также разработан медиаконтент в формате виртуального туризма.
Через проект зрители получат возможность познакомиться с внутренним устройством комплекса, увидеть его архитектурные особенности и узнать подробности о местах захоронений известных представителей династии Темуридов. Будет представлена полная информация о мавзолеях таких Темуридских правителей, как Джахонгир Мирза, Умаршах Мирза, Саид Ахмад Мирза, а также о специальной гробнице, предназначенной для Амира Темура, и мавзолее святого Мухаммада Шейбани.
Реализация этого медийного проекта предоставит возможность более глубоко исследовать и популяризировать историческое наследие Узбекистана, сообщает пресс-служба ЦИЦ. Этот проект, проводимый в Центре исламской цивилизации в Узбекистане, станет важным шагом не только в передаче национальных культурных богатств будущим поколениям, но и в их продвижении на международном уровне.