Сайт работает в тестовом режиме!
12 Март, 2025   |   12 Рамадан, 1446

город Ташкент
Фаджр
05:22
Шурук
06:40
Зухр
12:38
Аср
16:40
Магриб
18:29
Иша
19:42
Bismillah
12 Март, 2025, 12 Рамадан, 1446
Новости

Реализация проекта «Один Коран в каждый дом» к месяцу Шаабан в Дубае 

7.02.2025   6827   2 min.
Реализация проекта «Один Коран в каждый дом» к месяцу Шаабан в Дубае 

Комитет по проведению международной премии Корана в Дубае под управлением исламских дел и благотворительных действий Дубая сообщил о запуске проекта «Один Коран в каждый дом» в связи с месяцем Шаабан в Дубае.
По сообщению IQNA со ссылкой на "mediaoffice.ae", проект реализуется с первого дня месяца Шаабан с целью раздачи экземпляров Корана в каждом доме через мечети в эмирате Дубай. 


Ахмед Дервиш Аль-Мухейри, генеральный директор управления исламскими делами и благотворительности Дубая и председатель попечительского совета международных соревнований по Корану в Дубае, заявил по этому поводу: "этот проект был запущен в рамках инициатив наследного принца Дубая по укреплению роли мечетей в обществе и облегчению доступа различных групп населения к Корану." 


Он добавил: "внимание к укреплению религиозной осведомленности, поощрение чтения и запоминания Корана в месяц Рамадан, содействие размышлениям над аятами Корана и его концепциями, а также стремление следовать Корани как основному религиозному источнику в жизни мусульман являются целями реализации данного проекта."


Аль-Мухейри уточнил: "в ближайшие дни рабочие группы управления исламскими делами и благотворительности Дубая, состоящие из имамов и муэдзинов мечетей Дубая, объяснят, как оформить экземпляры Корана, чтобы облегчить процесс их получения." 


Стоит отметить, что проект «Муэдзин района» также недавно был внедрен в Дубае, и шейх Хамдан бин Мохаммад бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая, приказал увеличить количество мечетей, охваченных данным проектом, с акцентом на участие детей от 6 до 14 лет на 50%. 


Цель этого проекта заключается в укреплении связи детей с мечетями, поощрении их участия в произнесении азана, привлечении к коллективной молитве в месяц Рамадан и углублении их связи с мечетями. 


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты

Наследие династии муфтиев Бабахановых будет представлено в Центре исламской цивилизации

12.03.2025   664   1 min.
Наследие династии муфтиев Бабахановых будет представлено в Центре исламской цивилизации

Наследие династии муфтиев Бабахановых будет представлено в Центре исламской цивилизации в Узбекистане. 
Директор Центра Фирдавс Абдухоликов встретился с директором фонда "Муфтий Бобохоновлар" и представителем династии Жамолиддином Бабахановым. XX век — 1917-1991 годы стали трудными годами для династии Бобохоновых.
Однако, несмотря на сопротивление и конфликты, представители династии продолжали распространять знания и просвещение. В Узбекистане научное наследие исламских просветителей Шайха Эшона Бобохона, Шайха Зиёуддинхона ибн Эшона Бобохона и Шайха Шамсиддинхона Бобохонова имеет большое значение и высокую ценность. Династия Бабахановых всегда находилась в центре внимания за их благородную службу в защите религии, просвещении народа, сохранении чистоты ислама, укреплении единства мусульман, очищении религии от различных инноваций и суеверий, а также за устранение конфликтных ситуаций среди верующих, - отмечают в пресс-службе ЦИЦ. 
Центр исламской цивилизации Узбекистана планирует собрать информацию о династии Бабахановых в сотрудничестве с её представителями, и разместить её в экспозиции центра.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана