Сайт работает в тестовом режиме!
08 Сентябрь, 2026   |   26 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:35
Шурук
05:56
Зухр
12:21
Аср
16:52
Магриб
18:49
Иша
20:06
Bismillah
08 Сентябрь, 2026, 26 Раби аль-авваль, 1448

В России разрабатывают стратегию развития исламского образования

10.02.2025   16999   1 min.
В России разрабатывают стратегию развития исламского образования

Духовное собрание мусульман России разрабатывает стратегию развития  исламского образования в РФ. Проект рассчитан дна период до 2037 года, сообщает ТАСС.

«В настоящее время ведется серьезная работа над проектом стратегии развития отечественного исламского образования в современной России на период до 2037 года. Это концептуальный документ стратегического планирования, который определяет цели, задачи, принципы и основные перспективные направления развития отечественного исламского религиозного образования в России, а также ожидаемые результаты развития системы исламского образования на период до 2037 года», — говорится в сообщении ДСМР.

Авторы проекта при его разработке опираются на потребности, интересы и позицию мусульман России.

ДСМР предложило внедрить институт духовного наставничества, который позволит передавать опыт старших поколений молодым специалистам. Как пояснили в пресс-службе организации, это обеспечит преемственность в региональных структурах  и поможет удержать в них талантливых специалистов. «Время летит быстро, и мы должны думать о том, кому передадим накопленный опыт и знания. Нужно готовить людей, которые смогут продолжить наше дело и сохранить исламские традиции для будущих поколений», — добавил глава ДСМР Альбир Крганов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

08.09.2026   2365   2 min.
На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.

В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.

В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:

- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;

- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;

- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;

- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";

- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан