31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества
18.02.2025   12751   3 min.
В столице во Дворце симпозиумов состоялись переговоры между членами делегации во главе с министром по делам хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тавфик бин Фавзон Ар-Рабиъа и председателем Комитета по делам религий Республики Узбекистан Содиком Тошбоевым, председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Нуриддином Холикназаром при участии других должностных лиц, передает УзА.
Высокий уровень узбекско-саудовских связей, основанных на общности истории, культуры и религии, обеспечен благодаря дружественным и активным действиям лидеров двух стран.
Выразив благодарность за искренний прием, министр по делам хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тавфик бин Фавзон Ар-Рабиъа сообщил, что целью визита является дальнейшее совершенствование сотрудничества между  Узбекистаном и Саудовской Аравией, повышение качества организации паломнических мероприятий, укрепление связей в религиозно-просветительской, научно-исследовательской, туристической и транспортной сферах.
Говоря о безграничном вкладе Имама Бухари, Имама Термизи, Фараби, Беруни, Ибн Сины в исламское просвещение и мировую цивилизацию, министр сказал, что будет активно способствовать приезду представителей Саудовской Аравии в Узбекистан – страну с древней культурой  и бесценными памятниками.
В ходе переговоров отмечалось, что в нашем государстве заложены организационно-правовые основы проведения хаджа и умры, осуществляется системная работа для полного и безопасного выполнения требований паломничества. В Узбекистане полномочия по организации умры возложены на Управление мусульман и 12 ширкатов.
Также отмечалось проведение разъяснительной и пропагандистской работы по предотвращению незаконных действий при совершении хаджа и умры.
На встрече председатель Управления мусульман, муфтий Нуриддин Холикназар выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву и Служителю двух святынь – Королю Саудовской Аравии Салману бин Абдулазизу Аль Сауду и Наследному принцу Мухаммаду бин Салману Аль Сауду за создание условий для сотрудничества и отметил, что в последние годы для наших соотечественников квоты на совершение хаджа увеличены в 3 раза, ежегодно 15 тысяч граждан страны имеют возможность совершить паломничество, всемерно улучшаются условия для этого.
Подчеркивалось, что Президент проводит открытую политику, правительствами и министерствами наших стран приняты документы о сотрудничестве в сферах энергетики, таможни, гражданской авиации, туризма, здравоохранения, трудовых отношений.
Были выражены предложения и мнения о масштабном сотрудничестве двух государств в научно-технической области, проведении конференций с участием религиозных деятелей, развитии работы по организации посещения гражданами Саудовской Аравии древних городов Самарканда, Бухары и Термеза.
Тавфик бин Фавзон Ар-Рабиъа заявил, что внимательно рассмотрит предложения узбекской стороны и задействует все возможности для их положительного решения.
Переговоры прошли в искренней, открытой атмосфере.
Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества
Генеральное консульство Узбекистана организовало в Екатеринбурге ифтар
29.03.2025   3021   1 min.
В Генеральном консульстве Узбекистана в Екатеринбурге состоялся ифтар, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления Свердловской области, МИД России на Урале, муфтий Управления мусульман Свердловской области, дипломатического корпуса, руководители диаспорских организаций, активные соотечественники, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Генеральный консул Узбекистана Джахонгир Парманов поздравил участников мероприятия с благословенным месяцем Рамадан и подчеркнул гуманную сущность нашей священной религии. Особое внимание было уделено проводимой руководством Узбекистана работе по изучению и широкой пропаганде богатого наследия наших великих ученых, снискавших большую известность в исламском мире.
На мероприятии продемонстрирован фильм о потенциале паломнического туризма в Узбекистане.
Выступавшие на мероприятии говорили о богатой истории узбекского народа, его духовном наследии, ценностях, а также вкладе его великих предков в развитие мировой и исламской цивилизации. Дана высокая оценка реформам, проводимым в нашей стране, политике укрепление согласия между представителями разных национальностей и религий, превращению Центральной Азии в регион добрососедства, процветания и развития.