В мечетях Казани готовятся к началу благословенного Рамадана. По традиции на протяжении всего месяца здесь будут проходить ежедневные таравих-намазы, а также благотворительные разговения — ифтары.
Как рассказал ИА IslamNews настоятель мечети «Миргазиян» Абдуррауф Забиров, как и в прошлые годы, в ней будут ежедневно кормить ифтаром 200 человек. В меню, как правило, входят первое и второе блюдо, салаты, нарезка из мясных изделий, фрукты и чаепитие со сладостями.
Ифтар начинается с фиников и воды, после чего совершается вечерняя молитва — магриб. По ее завершении все присоединяются к застолью.
«В нашей мечети готовят с душой и вниманием к людям. Повара стараются максимально разнообразить меню, не ограничиваясь традиционным пловом. Большое внимание уделяется закупке качественных продуктов. Также учитываются пожелания и отзывы гостей ифтаров», — рассказал имам Забиров.
По словам собеседника агентства, ифтары проводят на средства жертвователей. Средний чек одного ифтара в «Миргазияне» в этом году составляет 100 тысяч рублей. Кроме того, будут раздаваться «сухур-боксы» для приема пищи перед дорассветной молитвой — сухура.
С начала и до конца месяца Рамадан мечети Казани будут заполненными совершающими молитву. После приема пищи желающие также могут остаться на таравих-намаз, во время которого каждый день будет читаться один джуз (30-я часть) Корана. Таким образом за время Рамадана будет произведен хатм (полное прочтение) Священного Писания, отметил Абдуррауф Забиров.
Благотворительные ифтары будут проходить и в других мечетях столицы Татарстана.
В этом году Рамадан начнется 28 февраля и закончится 29 марта. А 30 марта верующие отметят праздник разговения — Ураза-байрам.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.
В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.
В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:
- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;
- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;
- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;
- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";
- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана