31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Наурызбай кажы Таганулы дал интервью о ценности и значимости месяца Рамазан
03.03.2025   6139   1 min.
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы дал специальное интервью национальному телеканалу «Qazaqstan» о смысле и значении поста, о ценности и значимости месяца Рамазан, передает  muftyat.kz.
В программе, которую вел телеведущий канала Шерхан Жамбылулы, Верховный муфтий подчеркнул: «Рамазан – священный и благословенный месяц для всего мусульманского мира. Когда наступал месяц Рамазан, наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) радовал людей, говоря: «Месяц Рамазан – благословенный месяц пришел к вам. Аллах вменил в обязанность пост в этом месяце. В этом месяце широко открываются врата рая и закрываются врата ада». Наши предки, когда наступал этот месяц, поздравляли друг друга, а дети, радуясь, ходили по домам и пели жарапазан: «Жарапазан, сказанный уммой Мухаммеда, да будет принят ваш пост!».
В этом месяце были ниспосланы первые аяты Священного Корана, призывающие человечество к прямому пути, просвещению и миру. Весь мусульманский мир с нетерпением ждет, особо почитает и с радостью встречает этот священный месяц. Повинуясь повелению Всевышнего Аллаха, соблюдая пост, помогая нуждающимся, совершая поклонения, душа обретает духовное умиротворение. Да примет Всевышний Аллах наш пост в месяц Рамазан, наши молитвы в Ночь Предопределения! Да будет мир и спокойствие в нашей стране! Да дарует нам Аллах благополучно дожить до следующего месяца Рамазан! Аминь!».
20.03.2025   8008   1 min.