В Саудовской Аравии состоялась международная выставка "Makkah Halal Food", объединившая ведущих производителей халяльной продукции со всего мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия при поддержке Посольства Узбекистана, Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты и Компании по развитию торговли был организован единый стенд "Made in Uzbekistan", представивший продукцию узбекских производителей.
В мероприятии приняли участие более 6000 представителей 120 стран, свыше 300 компаний, состоялось более 40 панельных дискуссий, встреч B2B и G2B с представителями крупных торговых сетей, импортёров и дистрибьюторов из Саудовской Аравии и стран Персидского залива.
Делегацию Узбекистана представили 35 ведущих компаний, работающих в пищевой, сельскохозяйственной, фармацевтической и текстильной сферах. Национальные производители продемонстрировали экспортный потенциал узбекской продукции и обсудили перспективы сотрудничества с партнёрами из Саудовской Аравии и стран Ближнего Востока.
Важным элементом участия Узбекистана в выставке стали переговоры с представителями ведущих торговых сетей и дистрибьюторов Саудовской Аравии и стран Залива, что позволило значительно расширить экспортные возможности узбекских производителей.
По итогам выставки узбекскими компаниями были заключены контракты и предварительные соглашения на сумму 11,2 миллиона долларов, что подтверждает высокий интерес к продукции из Узбекистана на ближневосточном рынке.
Участие в "Makkah Halal Food" не только способствовало продвижению узбекских товаров, но и стало важным шагом в укреплении торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и странами исламского мира, особенно государствами Ближнего Востока.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Главный имам-хатиб Наманганской области, член Совета улемов Абдуллох домла Саматов посетил соборные мечети "Якка тут" в Папском районе и "Гулбог" в Мингбулакском районе.
В ходе визита главный имам-хатиб ознакомился с состоянием санитарных узлов, которые реконструируются в этих мечетях для создания комфортных условий для верующих.
Были рассмотрены строительные процессы и даны соответствующие рекомендации по качественному строительству современных туалетов, полностью отвечающих национальным архитектурным традициям и всем санитарно-гигиеническим требованиям.
Также были прочитаны молитвы за строителей и соотечественников, которые самоотверженно участвуют в этих благородных делах.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана