Сайт работает в тестовом режиме!
08 Июль, 2025   |   13 Мухаррам, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:15
Шурук
04:58
Зухр
12:33
Аср
17:41
Магриб
20:02
Иша
21:37
Bismillah
08 Июль, 2025, 13 Мухаррам, 1447
Новости

Король Марокко призвал не совершать жертвоприношения в этом году

07.03.2025   8104   1 min.
Король Марокко призвал не совершать жертвоприношения в этом году

Король Марокко Мухаммед VI призвал своих граждан не совершать жертвоприношение в этом году из-за резкого сокращения поголовья скота, вызванного сильной засухой, которая продолжается в стране уже седьмой год подряд.
В обращении короля, которое в среду вечером зачитал министр по делам религии Ахмед Ат-Тауфик в эфире государственного телевидения, он заявил: «Мы призываем наш дорогой народ не совершать ритуал жертвоприношения в этом году». Праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха) в этом году выпадает на первую неделю июня.
Он объяснил, что это решение связано с «климатическими и экономическими вызовами, с которыми столкнулась наша страна, что привело к значительному сокращению поголовья скота».
Кроме того, король отметил, что «учитывая, что праздник Ид аль-Адха является подтвержденной сунной и зависит от возможностей верующих, его проведение в таких сложных условиях нанесет реальный ущерб широким слоям нашего народа, особенно людям с низкими доходами».
По данным IslamNews, седьмой год подряд Марокко страдает от сильной засухи, что привело к сокращению численности скота на 38% и нехватке осадков на 53% по сравнению со средними показателями за последние 30 лет, согласно данным министра сельского хозяйства Ахмеда Аль-Буари, опубликованным в середине февраля.
По данным властей, это самая тяжелая засуха в стране с начала 1980-х годов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Соотечественники, обучающиеся в Египте, широко отметили День молодежи Узбекистана

08.07.2025   402   1 min.
Соотечественники, обучающиеся в Египте, широко отметили День молодежи Узбекистана

Посольство нашей страны и Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана провели в Университете Аль-Азхар молодежный форум, посвященный 30 июня – Дню молодежи, сообщает ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие молодые соотечественники, обучающиеся в Египте, преподаватели вузов и другие.
Собравшимся рассказали о внимании, уделяемом молодому поколению в Узбекистане, масштабных реформах, реализуемых в нашей стране. Было отмечено, что у наших соотечественников в Египте есть возможности внести свой вклад в развитие своей страны, и Посольство Узбекистана в Каире готово оказать им всяческую поддержку.
Было отмечено, что Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана создана с целью объединения студентов-соотечественников по всему миру, в том числе в Египте, и поддержки их инициатив.
Кроме того, соотечественники были проинформированы о консульских и юридических услугах, предоставляемых консульским отделом Посольства.
В рамках мероприятия среди студентов были проведены интеллектуальные игры и викторина. Участники, принявшие в них активное участие, получили достойные награды.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан