Международным исследовательским центром имама Мотуриди переведена на узбекский язык одна из книг известного американского историка и журналиста Фредерика Старра «Утраченное просвещение» (“Lost Enlightenment”), получившая международное признание, сообщает ИА “Дунё”.
В книге подробно рассматривается история и культура Центральной Азии с древнейших времен до периода Темуридов. Особое внимание уделено процессу культурного и научного развития региона в IX–XII веках. Подчеркивается, что Центральная Азия на протяжении всей истории была одной из колыбелей мировой цивилизации.
В своей работе автор глубоко анализирует этапы становления и развития центральноазиатской цивилизации, на основе фактов раскрывая огромный вклад этого региона в мировую науку и культуру. Он высказывает важные взгляды на жизнь, научную деятельность и культурное наследие таких великих ученых, как Ахмад Фергани, Муса аль-Хорезми, Абу Наср аль-Фараби, Абу Райхан аль-Беруни и Ибн Сина. Работа не только раскрывает важные аспекты науки и культуры региона, но и помогает нам понять его место в мировой цивилизации.
В ходе подготовки книги к изданию был проведен диалог с автором при содействии Посольства Узбекистана в США и получено согласие на официальную публикацию. Книгу, изданную Международным исследовательским центром Имама Матуриди, планируется распространить во всех учебных заведениях Узбекистана. Стоит подчеркнуть, что труд «Утраченное просвещение» служит важным и полезным источником как для научного сообщества, так и для всех читателей, интересующихся историей и культурой Центральной Азии.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, в столице Азербайджана Баку состоялось очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств.
По итогам заседания муфтии Узбекистана, Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана подписали 3 заявления по важным направлениям и 6 крупных фетв по современным вопросам.
В частности, в заявлении на тему "Исламский подход к науке и технологиям" наряду с поддержкой всех научных и технологических достижений, служащих благополучию человечества в исламе, подчеркивается, что они должны развиваться на основе высоких моральных критериев, принципов справедливости и ответственности.
В заявлении о "Хукме об объявлении неверным лица, известного как мусульманин" говорится, что, согласно исламскому учению, любой человек из числа людей киблы, принесший слово шахада, считается мусульманином, и категорически запрещается обвинять его в неверии (такфир) из-за совершенного им греха или фактического недостатка.
Также улемы тюркских государств в этом заявлении обратили внимание на необходимость усиления научно-просветительской борьбы против такфирских течений, вызывающих смуту, кровопролитие и конфликты в обществе, укрепления единства уммы.
В заявлении "Общая ответственность за продвижение, защиту и укрепление семьи" подчеркивается, что согласно исламскому учению, семья - это священный институт, построенный на основе брака, обеспечивающий продолжение здорового поколения и общества, дающий человеку душевный покой и нравственное воспитание. Муфтии призвали к единству в защите института семьи, подготовке молодежи к семье и укреплению национально-духовных ценностей.
Также муфтиями было подписано 6 текстов фетв, касающихся "Хукма о погребении более одного умершего в одной могиле", "Ушри сданного в аренду земель сельскохозяйственного назначения", "Вопроса об использовании искусственного интеллекта при получении и выдаче фетв", "Условий правильного проведения пятничного намаза", критериев определения начала месяца по хиджре и вопроса о такфире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана