Величие, благословение и прелесть месяца Рамазан, в течение которого началась его вторая декада, ощущаются в каждом уголке нашей страны.
В частности, наши мечети переполнены больше, чем когда-либо прежде, и мы пользуемся благословением молитв, которые наши верующие мусульмане совершают коллективно после молитв таравих и проведения хатм Корана.
Сердца озаряются предтаравих намазными беседами и благотворительными мероприятиями, такими как доброта к родителям, избегание расточительства, права соседства и щедрость.
Такие духовно-просветительские мероприятия проводятся заместителями муфтиев во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром, Зайниддином домла Эшонкуловым и Мухаммадолимом домла Мухаммадсиддиковым, а также нашими имамами во всех регионах нашей страны и во многих мечетях.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Наследие династии муфтиев Бабахановых будет представлено в Центре исламской цивилизации в Узбекистане.
Директор Центра Фирдавс Абдухоликов встретился с директором фонда "Муфтий Бобохоновлар" и представителем династии Жамолиддином Бабахановым. XX век — 1917-1991 годы стали трудными годами для династии Бобохоновых.
Однако, несмотря на сопротивление и конфликты, представители династии продолжали распространять знания и просвещение. В Узбекистане научное наследие исламских просветителей Шайха Эшона Бобохона, Шайха Зиёуддинхона ибн Эшона Бобохона и Шайха Шамсиддинхона Бобохонова имеет большое значение и высокую ценность. Династия Бабахановых всегда находилась в центре внимания за их благородную службу в защите религии, просвещении народа, сохранении чистоты ислама, укреплении единства мусульман, очищении религии от различных инноваций и суеверий, а также за устранение конфликтных ситуаций среди верующих, - отмечают в пресс-службе ЦИЦ.
Центр исламской цивилизации Узбекистана планирует собрать информацию о династии Бабахановых в сотрудничестве с её представителями, и разместить её в экспозиции центра.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана