В поселке Инувик на арктических территориях Канады мусульмане собираются на ифтар в мечети Полуночное солнце, сообщает Sabah. Верующие наслаждаются домашними блюдами судансской кухни и разговаривают о жизни. «Я застрял. Каждый год я хочу уехать. Это мой последний год в Инувике», — говорит Абдалла эль-Бекаи, палестинец из Ливана, который все никак не может покинуть мусульманскую общину на северо-западе Канады, где живет уже 25 лет. «Бог не хочет, чтобы я уезжал. наверное я сделал, что-то плохое в жизни, что Бог отправил меня сюда», — сетует 75-летний мужчина.
Мечеть Полуночное солнце, также известная в Канаде как «Маленькая мечеть в тундре», открылась в августе 2010 года для растущего числа канадцев-мусульман, которые ехали в Арктику на заработки. Здание мечети было построено в Виннипеге и перевезено за 4000 км к северу. Теперь это самая северная мечеть в западном полушарии. самая северная мечеть в восточном полушарии и во всем мире находится в Норильске в России, передает IslamNews.
Имам мечети Салех Хасабелнаби живет в Инувике уже 16 лет. По его словам, мусульманская община поселка больше не растет и сохраняет постоянную численность в 100-120 человек. Мусульмане, живущие за полярным кругом, сталкиваются с рядом проблем, главная из которых — это определение времени намаза во время полярного дня и полярной ночи, а также соблюдение поста в летние месяцы.
В Инувике солнце не заходит 50 дней летом и не восходит в течение 30 дней зимой. «В первый год это было для меня шоком. Я не мог в это поверить. Я в первый раз читал все пять ежедневных молитв в дневное время», — рассказывает Хасабелнаби. В связи с отсутствием привычного дня и ночи мусульмане Инувика приняли решение молиться по времени Мекки. В возрасте 20 лет Хасабелнаби приехал в Инувик из Эдмонтона, города в центральной Канаде, где проживает старейшая в стране мусульманская община.
В Инувике проживает 3400 человек. Местные мусульмане — это в основном беженцы, которые отправились в север, чтобы заработать. Приезжающий в в посёлок из Эдмонтона 37-летний исламский ученый Абульваххаб Салим описывает местных мусульман как видимое меньшинство. «Когда ты выходишь на улицу, то почти сразу видишь кого-то из мусульман Если ты заказываешь такси, то почти наверняка водителем окажется мусульманин», — говорит он.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В соответствии с постановлением главы государства в прошлом году в нашей стране широко отмечалось 1155-летие со дня рождения Абу Мансура Матуриди. В этой связи на территории кладбища Чокардиза в Самарканде начались работы по реконструкции и благоустройству комплекса Имама Матуриди.
На территории комплекса общей площадью 10,2 гектара построена новая величественная мечеть для паломников. Полностью реконструированы мавзолеи Имама Матуриди и Бурхониддина Маргинони. В составе комплекса созданы специализированный научный центр по углубленному изучению наследия ученого, библиотека и музей.
Президент нашей страны особо подчеркнул значение этих научно-просветительских учреждений:
– Наша цель в создании таких очагов просвещения – глубоко изучать наследие великих предков и донести его до нашей молодежи. Сегодня эти знания нам крайне необходимы. Здесь многие молодые люди смогут изучать написанные тысячу лет назад труды Имама Матуриди. Тысячу лет назад наш великий предок Имам Матуриди научно обосновывал каждый вывод и подкреплял это убедительными доказательствами, предостерегая людей от невежества. Изучение и разъяснение содержания и сути этих трудов нашей молодежи сегодня как никогда актуально.
У входа на территорию комплекса возведен величественный портал, а также гостиницы и большая автомобильная парковка. Здесь высадили саженцы деревьев местных и зарубежных пород, адаптированных к климатическим условиям нашей страны.
Почтена память великих ученых, прочитаны суры из Корана.
Глава нашего государства отметил, что посетивший комплекс человек должен получить представление о научном и духовном наследии Имама Матуриди, а также его роли в исламском мире.
– В благоустройстве таких великих мест паломничества заложен глубокий духовный и просветительский смысл. Люди должны приходить сюда не только для паломничества, но и для того, чтобы получить знания и осознать свою идентичность, – отметил Президент.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана