В Мекке было зафиксировано рекордное число паломников – только в течение первых десяти дней месяца Рамадан Заповедную мечеть посетило более 25 миллионов молящихся и паломников, сообщает Al-Arabiya.
Генеральное управление по делам двух святынь опубликовало статистику о посещаемости мечети в священный месяц, отметив, что 120 тысяч осветительных приборов обеспечивают постоянное освещение Заповедной мечети в течение всего года, передает Islamnews.
Организацией пространства мечети и управлением потоками посетителей занимается более 11 тысяч квалифицированных сотрудников, а за чистотой Масджид Аль-Харам ежедневно следят 4000 работников. Заповедная мечеть моется пять раз в день, а также осуществляется контроль за входами, лифтами и эскалаторами, направляющими паломников на верхние этажи и в зону тавафа (обхода Каабы). На территории мечети установлено 20 тысяч контейнеров с водой Замзам для обеспечения нужд паломников. Для удобства передвижения предусмотрено 400 электрокаров типа «гольф-карт».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
29-30 апреля в Самарканде пройдет международная конференция, посвященная 1155-летию со дня рождения нашего великого соотечественника, уникального ученого, внесшего большой вклад в развитие исламских наук, султана теологии имама Абу Мансура Матуриди, сообщает ИА «Дунё».
Темой конференции станет «Матуридизм – учение о толерантности, умеренности и просвещении». В настоящее время полным ходом идет подготовка к проведению этой международной конференции!
Ее цель - всестороннее и глубокое изучение образцового жизненного пути, богатого научного и духовного наследия имама Матуриди, широкой пропаганды среди мирового сообщества принципов толерантности и умеренности, заложенных в учении Матуриди, воспитания молодежи в духе любви к Родине и уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана