31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Глава организации "1001 изобретение" посетил Центр Исламской цивилизации
17.03.2025   2435   2 min.
Глава организации
Глава британской научно-культурной организации "1001 изобретение" Ахмад Салим посетил Узбекистан, где  встретился с директором Центра Фирдавсом Абдухаликовым.
В ходе встречи Ахмад Салим выдвинул ряд предложений по более интересной организации контента музея Центра исламской цивилизации в Узбекистане, формированию концепции отдельного зала для детей. В пресс-службе ЦИЦ напомнили, что во время своего визита в Центр исламской цивилизации в Узбекистане 29 января Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил организовать интерактивные проекты и иммерсивные шоу для молодежи, особенно детей, в экспозиции Центра.
Идея гостя включает в себя оживление изображений наших великих ученых на основе искусственного интеллекта и предоставление возможности общения с посетителями. На основе своих проектов, Ахмад Салим работает над внедрением интерактивных проектов и иммерсивных шоу для молодежи, особенно детей, в экспозиции Центра исламской цивилизации в Узбекистане. Эта инициатива позволит детям наглядно изучать науку и культуру. В рамках проекта также планируется оживить исторические события с помощью современных технологий.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о создании короткометражных фильмов о значении Узбекистана в мировой цивилизации.
"Сегодня все говорят об искусственном интеллекте. Он развивается очень быстро. Знаете, год назад с помощью искусственного интеллекта мы могли создавать только простые видео, простые фильмы. Теперь мы можем взять 2D-изображение исторических деятелей Узбекистана и мгновенно оживить их. Они могут даже вступать в беседы с посетителями. Беседа будет основана на существующих рукописях, контенте и информации об исторических личностях, включенных в модуль искусственного интеллекта. Это замечательная возможность, о которой мы не могли и мечтать несколько лет назад.  Мы рады внедрить такое новшество, которое ранее нигде не было реализовано, в рамках нашего проекта, разрабатываемого для Центра исламской цивилизации," - сказал Ахмад Салим.
Для справки, организация "1001 изобретение" создает фильмы, книги, интерактивные игры и цифровые медиапродукты для привлечения молодежи к науке, технологиям и инженерии. Один из них - фильм "Библиотека 1001 изобретения и секретов" с участием известного актера Бена Кингсли, который собрал более 150 миллионов зрителей и получил множество международных наград. Организация также проводит выставки в различных странах Азии и Европы на основе передовых технологий.
27.03.2025   6215   1 min.