Египетский тяжелоатлет установил мировой рекорд, сдвинув с места 279-тонный поезд в Каире, сообщает Sabah. Ашраф Махрус протащил по рельсам локомотив с несколькими вагонами 10 метров, соблюдая при этом пост в Рамадан. Мероприятие проходило на станции Рамзес. Его посетил комитет Книги рекордов Гиннеса, а также десятки зрителей, передает IslamNews.
Ашраф Махрус, известный также под псевдонимом Кабонга, побил свой собственный рекорд по тяге 221- тонного поезда.
"На первый день я протянул двухтонный вагон на 107 метров за 37 секунд, в это время я держал пост. Так я побил свой прежний рекорд по тяге однотонного вагона на 100 метров за 60 секунд", - сообщил силач. "На следующий день. Я сдвинул поезд весом 279 тонн на 10 метров и 66 сантиметров моими плечами, при этом я нова держал пост", - рассказал тяжелоатлет,
Ашраф Махрус занимается также борьбой, но всемирную известность он получил, двигая с места грузовики, вагоны и поезда.
В рамках сохранения и популяризации историко-культурного наследия Узбекистана Центром исламской цивилизации будет запущен еще один проект.
Планируется реализация нового медиапроекта, посвященного комплексу "Мавзолей Ходжи Дониёра" в Самарканде, который пользуется уважением среди представителей различных религий.
В рамках проекта будет создана специальная модель мавзолея, на которой подробно будут отображены его архитектурные особенности. Кроме того, будет разработан медиаконтент, включающий виртуальное путешествие по внутреннему пространству комплекса. Это позволит зрителям поближе познакомиться с исторической структурой мавзолея и его священными местами.
В рамках проекта также планируется важная инициатива — съемка документального фильма под названием "Мавзолей Ходжи Дониёра — символ толерантности". В этом фильме будет раскрыта религиозная и культурная значимость мавзолея, а также его роль в поддержке взаимного уважения среди различных народов и конфессий.
Проект направлен на популяризацию богатого культурного наследия Узбекистана, донесение его ценностей, основанных на принципах терпимости и религиозного уважения, до широкой аудитории, а также на повышение осведомленности о значимости исторических памятников на мировом уровне. Использование современных технологий для оживления этого наследия будет иметь большое значение не только для местной, но и для международной аудитории.