Коллективные ифтары часто проводятся в Рамадан, однако в Каире эта традиция достигла невероятных масштабов, сообщает «Россия 24». Жители района Эль-Матария в египетской столице накрыли стол, который растянулся на 20 улиц.
Традиция превращать улицы в накрытые столы для трапезы разговения появилась в районе Эль-Матария 13 лет назад, передает IslamNews.
«Более 10 лет назад друзья решили разговеться вместе, но ни у кого дома не оказалось достаточно большого стола, чтобы всех вместить. Тогда они вынесли столы на улицу и устроили общий стол. С каждым годом традиция росла, привлекая все больше участников», — рассказал местный житель Махмуд.
Теперь этот обычай прославился на весь Каир и даже соседние города. Люди специально приезжают в Эль-Матария из других районов и городов, чтобы принять участие в трапезе. Стол на огромный ифтар накрывают в середине Рамадана, это уже стало новым культурным феноменом.
«Рамадан в Эль-Матарии имеет свою непередаваемую атмосферу, которую вы больше не найдете нигде. Я здесь уже третий год подряд и обязательно приду еще. Это великое и по-настоящему объединяющие людей событие», — сказала участница праздничной трапезы Ханаа Мандувах.
В этом году ифтар посетили 50 тысяч гостей, для которых было приготовлено больше 20 тонн угощений — мяса, риса и фиников, причем абсолютно, которые подали им совершенно бесплатно.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Отдел образования и научных исследований Управления мусульман Узбекистана объявляет, по каким предметам абитуриенты будут сдавать творческие экзамены и тестовые испытания для поступления в высшие и средне-специальные исламские учебные заведения в этом году:
В Ташкентском исламском институте, Высшем медресе Мир Араб и Исламском институте имени Имама Термизи:
Арабский язык (тест) 30 х 3,1 - 93 балла;
Фикх и акида (тест) 30 х 2,1 - 63 балла;
История Узбекистана (тест) 30 x 1,1 - 33 балла.
В Научной школе хадиса:
Арабский язык (тест) 30 X 3,1 - 93 балла;
Хадис и Мусталах уль хадис (устный, творческий экзамен) - 63 балла;
История Узбекистана (тест) 30 X 1,1 - 33 балла.
В средне-специальных религиозных образовательных учреждениях:
Иностранный язык (тест) 30 х 3,1 - 93 балла;
История Узбекистана (тест) 30 х 2,1 - 63 балла;
Духовность и просвещение (тест) 30 x 1,1 - 33 балла.
В магистратуре Ташкентского исламского института:
Теология (исламское богословие, философия и матуридитское учение):
Акида, исламская философия (творческий экзамен) - 100 баллов;
Иностранный язык (тест по арабскому или английскому языку) - 25 х 2 - 50 баллов.
Теология (Хадисоведение):
Хадис, Мусталах уль хадис (творческий экзамен) - 100 баллов
Иностранный язык (тест по арабскому или английскому языку) - 25 х 2 - 50 баллов
Ташкентский исламский институт в Модульной образовательной системе:
Конкурс проводится в форме тестового испытания:
- комплекс специальных дисциплин (Коран и таджвид, хадисы, фикх, акида) 35 х 2,1 - 73,5 балла.
- комплекс общественно-гуманитарных дисциплин (История Узбекистана, Основы духовности, Национальная идея) 25 х 1,1 - 27,5 балла.
Дополнительная информация будет предоставлена о времени и местах проведения экзамена.
Следите за последними новостями о процессах приема в 2025-2026 учебном году на странице @qabulmuslimuz в Telegram (https://t.me/qabulmuslimuz).
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана