Коллективные ифтары часто проводятся в Рамадан, однако в Каире эта традиция достигла невероятных масштабов, сообщает «Россия 24». Жители района Эль-Матария в египетской столице накрыли стол, который растянулся на 20 улиц.
Традиция превращать улицы в накрытые столы для трапезы разговения появилась в районе Эль-Матария 13 лет назад, передает IslamNews.
«Более 10 лет назад друзья решили разговеться вместе, но ни у кого дома не оказалось достаточно большого стола, чтобы всех вместить. Тогда они вынесли столы на улицу и устроили общий стол. С каждым годом традиция росла, привлекая все больше участников», — рассказал местный житель Махмуд.
Теперь этот обычай прославился на весь Каир и даже соседние города. Люди специально приезжают в Эль-Матария из других районов и городов, чтобы принять участие в трапезе. Стол на огромный ифтар накрывают в середине Рамадана, это уже стало новым культурным феноменом.
«Рамадан в Эль-Матарии имеет свою непередаваемую атмосферу, которую вы больше не найдете нигде. Я здесь уже третий год подряд и обязательно приду еще. Это великое и по-настоящему объединяющие людей событие», — сказала участница праздничной трапезы Ханаа Мандувах.
В этом году ифтар посетили 50 тысяч гостей, для которых было приготовлено больше 20 тонн угощений — мяса, риса и фиников, причем абсолютно, которые подали им совершенно бесплатно.