Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев провёл встречу с президентом Индийского исламского культурного центра Салманом Хуршидом, сообщает ИА «Дунё».
В ходе беседы обсуждены вопросы, касающиеся последовательной политики Узбекистана в сфере обеспечения свободы совести и вероисповедания, а также укрепления атмосферы религиозной толерантности в обществе.
Особое внимание уделено реформам, проводимым под руководством Президента Шавката Мирзиёева, которые придали государственной политике в отношении религии новое содержание. В частности, отмечено последовательное увеличение выделяемых узбекистанцам ежегодных квот на совершение священного паломничества Хадж, снятие ограничений на совершение Умры, строительство Центра исламской цивилизации Узбекистана в Ташкенте, а также открытие Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде.
Салман Хуршид выразил большой интерес к процессу модернизации, реализуемому в Узбекистане, и с удовлетворением отметил, что многовековые дружеские связи между народами Узбекистана и Индии продолжают укрепляться и развиваться.
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и Исламским культурным центром Индии, обмена делегациями, проведения различных совместных научно-практических конференций, изучения наследия исламских учёных, съёмок документальных фильмов о великих деятелях, оставивших значительный след в истории двух народов, организации культурных программ.