31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Зафиксирован рост паломников на 31%
25.03.2025   695   1 min.
Сегодня в своем бюллетене о статистике умры за четвертый квартал 2024 года Генеральное управление статистики раскрыло данные, согласно которым число паломников выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, передает IslamNews.
Среди совершивших умру около 53% составили мужчины и 47% женщины. Доля паломников из Саудовской Аравии составила 4,5% от общего числа.
Результаты отчета также показали рост числа паломников из-за рубежа на 26,2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. При этом 64,7% из них получили визы именно для совершения умры. Декабрь стал месяцем с наибольшим числом иностранных паломников — 38,2%, тогда как в ноябре зафиксировано самое большое число внутренних паломников, совершивших умру один раз — 34% от общего числа.
Стоит отметить, что статистика по умре публикуется ежеквартально, начиная с 2024 года, и включает данные о количестве и доле паломников как изнутри страны, так и из-за рубежа.
Генеральное консульство Узбекистана организовало в Екатеринбурге ифтар
29.03.2025   4164   1 min.
В Генеральном консульстве Узбекистана в Екатеринбурге состоялся ифтар, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления Свердловской области, МИД России на Урале, муфтий Управления мусульман Свердловской области, дипломатического корпуса, руководители диаспорских организаций, активные соотечественники, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Генеральный консул Узбекистана Джахонгир Парманов поздравил участников мероприятия с благословенным месяцем Рамадан и подчеркнул гуманную сущность нашей священной религии. Особое внимание было уделено проводимой руководством Узбекистана работе по изучению и широкой пропаганде богатого наследия наших великих ученых, снискавших большую известность в исламском мире.
На мероприятии продемонстрирован фильм о потенциале паломнического туризма в Узбекистане.
Выступавшие на мероприятии говорили о богатой истории узбекского народа, его духовном наследии, ценностях, а также вкладе его великих предков в развитие мировой и исламской цивилизации. Дана высокая оценка реформам, проводимым в нашей стране, политике укрепление согласия между представителями разных национальностей и религий, превращению Центральной Азии в регион добрососедства, процветания и развития.