01 Апрель, 2025, 3 Шавваль, 1446
Названа средняя зарплата в халяль индустрии Татарстана
26.03.2025   841   1 min.
В 2024 году  в Татарстане резко возрос спрос на специалистов в области халяль индустрии, сообщает РБК. Компании, работающие по стандартам халяль, открыли около 600 вакансий для различных специалистов. Это на 72% больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом в регионе прирост составил 49%, а в России в целом — 75%.
Наиболее востребованными специалистами оказались повара, которых приглашают в рестораны, супермаркеты и службы доставки. В топ-5 самых нужных специалистов также вошли упаковщики, продавцы, пекари и кассиры.
По данным «Авито Работы», в этом году наибольший рост спроса наблюдается у упаковщиков (+156%) и кассиров (+111%). Вакансий для продавцов-кассиров стало больше на 70%, для пекарей — на 34%, а для поваров — на 23%.
С увеличением спроса растут и зарплаты. По информации «hh.ru Поволжье», средняя зарплата в халяль-индустрии Татарстана в прошлом году составила 63,3 тысячи рублей, что на 26% выше, чем в 2023 году, передает IslamNews.
Больше других выросла средняя зарплата для кассиров — на 118%, она составила 57,2 тысячи рублей в месяц. Поварам предлагают на 50% больше, чем годом ранее, пекарям — на 26%, упаковщикам — на 16%, а продавцам — на 10%. В целом по республике среднее зарплатное предложение для сотрудников в халяль-индустрии в 2024 году составило 45,5 тыс. руб. Это на 20% больше, чем годом ранее.
29.03.2025   5032   1 min.