25 марта, как и во всех других регионах страны, в Сурхандарьинской области прошла церемония ифтара.
На мероприятие, организованное в священный месяц Рамазан, были приглашены старейшины, ветераны труда, представители интеллигенции, нуждающихся семей, религиозные деятели, люди с ограниченными возможностями.
Участники мероприятия в режиме онлайн слушали речь Президента Шавката Мирзиёева на церемонии ифторлик, прошедшей в резиденции «Куксарой» в столице.
В области ярко проявляются такие добрые человеческие качества наших людей, как межнациональное и межрелигиозное согласие, доброта и милосердие, всесторонняя поддержка нуждающихся семей, инвалидов. В священный и благословенный месяц Рамазан с участием ""махаллинской семерки " сформированы списки 1 437 малообеспеченных и потерявших кормильцев семей, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью, 1 175 из них уже навестили хокимы районов, городов, руководители секторов, имам-хатибы и организовали для них ифтарлик. Для 8 771 нуждающейся семьи для проведения ифтара доставили необходимые продукты.
На церемонии ифтара были прочитаны суры и молитвы из Корана, выражены пожелания мира, благополучия и благоденствия нашей стране и народу.
В мероприятии принял участие хоким области Улугбек Касымов.
30 марта в Республике Корея был торжественно отмечен праздник Рамазан хайит, сообщает ИА «Дунё».
Особое внимание этому событию уделили граждане Узбекистана, временно пребывающие в Южной Корее, которые встретили праздник в приподнятом настроении.
В течение месяца священного Рамадана официальные представители Управления мусульман Узбекистана посещали регионы Южной Кореи с целью проведения религиозно-просветительских бесед с соотечественниками. Поездки были организованы по инициативе Посольства нашей страны и стал важной частью религиозного и культурного взаимодействия.
В больших городах Южной Кореи, где проживает значительное количество соотечественников, были проведены научно-просветительские мероприятия «Рамадан-2025».
30 марта, в таких городах, как Мокпхо, Тэгу и Чонджу, где сосредоточена большая часть нашей диаспоры, вместе с имамами был совершён праздничный намаз Ид аль-Фитр. В ходе мероприятия соотечественникам подробно рассказали о значении обращения Президента Узбекистана к народу по случаю Рамазан хайита.
Особое внимание уделено словам поздравления главы государства, адресованным к тем гражданам Узбекистана, кто проживает за рубежом: «В этот радостный день сердечно поздравляем с праздником Рамазан хайит и живущих за рубежом наших соотечественников, преданно любящих Родину, выражаем им свои добрые пожелания».
«В этом году мы провели священный месяц Рамадан в Южной Корее вместе с нашими соотечественниками в приподнятом настроении», – отметил имам-хатиб мечети «Юнус ота» в Ташкенте Джамолиддин Кодиров. – «В течение месяца мы проводили проповеди для соотечественников, освещая важнейшие темы, такие как истинная сущность исламской религии, значимость месяца Рамадан, а также необходимость жить с чувством благодарности, ценить дарованные блага, усердно трудиться на благо процветания нашей страны, укрепления единства нации и обеспечения благополучия народа».