Пакистанские СМИ регулярно освещают масштабные реформы, проводимые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева в различных сферах жизни общества, в том числе в духовной, сообщает ИА «Дунё».
Подробности поездки Президента Узбекистана в Самаркандскую область 22 марта были опубликованы в ряде ведущих пакистанских изданий, в том числе в информационном агентстве "Diplomatic News Agency – DNA", журналах "Pakistan in the World" и "Diplomatic Insight", газетах "Islamabad Post", "Daily Ittehad", "Daily Spokesman" и "Daily Big Digit", а также в онлайн-изданиях "The Gulf Observer", "The Europe Today" и "World News".
В статьях отмечается, что в начале визита лидер Узбекистана посетил мавзолей Имама Бухари и ознакомился с работами по созданию нового комплекса и улучшению условий для паломников.
"В комплексе Имама Бухари строится величественная мечеть с четырьмя минаретами высотой 75 метров, рассчитанная на 10 тысяч человек, а также музей. В комплексе Имама Абу Мансура Мотуридий возводится мечеть на 1500 человек, библиотека, конференц-зал, инновационный музей и административное здание с помещениями для специалистов. Это будет способствовать обогащению духовной жизни узбекского народа, углубленному изучению научного наследия великих предков – произведений "Сахих аль-Бухари", "Таъвилотул Қуръон" и "Китоб ат-Тавхид"", – пишут пакистанские СМИ.
В публикациях также приводятся сведения о работах по благоустройству в месте паломничества Махдуми Аъзам в Акдарьинском районе, а также в местах упокоения других ученых, мыслителей и святых, выходцев с самаркандской земли.
Кроме того, сообщается о посещении Президентом Узбекистана комплекса "Великий шелковый путь" в Самарканде. "Глава государства ознакомился с проводимыми строительными работами в этом международном туристическом центре, созданными условиями, дал рекомендации по повышению удобств для делегаций во время первого саммита "Центральная Азия – Европейский Союз", Климатического форума, саммита "Центральная Азия – государства Арабского залива" и 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которые пройдут здесь в текущем году, для проведения двусторонних и многосторонних встреч", – говорится в источниках.
"В завершение визита в Самарканд Президент Узбекистана посетил комплекс Хазрати Хизр и мавзолей Первого Президента Ислама Каримова. Были прочитаны аяты Корана и совершена молитва", - резюмируют СМИ Пакистана.