В американском городе Довере (штат Нью-Джерси) состоялось торжественное празднование Навруза, организованное ассоциацией «America Uzbek Society» при участии узбекских дипломатов из Нью-Йорка, а также представителей узбекской диаспоры из Нью-Джерси, Нью-Йорка и Филадельфии, сообщает ИА «Дунё».
Это мероприятие стало не только ярким символом весеннего обновления, но и важной встречей соотечественников, укрепившей культурные традиции и духовные ценности.
Дастархан с традиционными узбекскими блюдами подчеркнул гостеприимство и теплоту национальной культуры. Учитывая, что Навруз в этом году совпал с месяцем Рамадан, для постящихся был организован ифтар, давший возможность участникам вместе провести вечернюю трапезу в духе единства и взаимной поддержки.
Отдельная часть мероприятия была посвящена беседе с узбекскими дипломатами, которые ответили на вопросы соотечественников, касающиеся консульско-правовых вопросов.
Такое событие не только укрепило связи внутри узбекской общины, но и подчеркнуло важность сохранения культурных традиций, духовных ценностей и конструктивного диалога между диаспорой и официальными представителями Узбекистана.
Навруз в Довере стал ярким примером того, как можно сочетать национальные праздники с важными социальными инициативами, объединяя узбекскую общину за рубежом.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Международном исламском университете Малайзии на базе Международного Института исламской мысли и цивилизации (ISTAC) состоялось вручение наград «Такрим-2025».
Отмечены сотрудники и партнеры, внесшие значительный вклад в научно-образовательную деятельность, продвижение знаний среди молодежи и развитие международного сотрудничества, передает УзА.
Посольство Узбекистана в Малайзии удостоено «Премии особого признания» за активную поддержку инициатив Института и весомый вклад в укрепление международного взаимодействия.
Директор ISTAC профессор Абдулазиз Бергут высоко оценил содействие узбекской дипломатической миссии в развитии партнерских связей с научными учреждениями Узбекистана. Благодаря активной поддержке посольства установлены и успешно развивается сотрудничество с Центром исламской цивилизации в Ташкенте, международными исследовательскими центрами Имама Бухари, Имама Матуруди и Имама Термизи.
Отдельно была подчеркнута передача в дар библиотеке Центра исламской цивилизации в Узбекистане факсимильной копии уникального рукописного труда по астрономии «Ат-Тафхим», переписанного в 1197 году выдающимся ученым Абу Райханом Беруни — уроженцем Узбекистана.
Как отметил профессор А. Бергут, подписанные в рамках визита Президента Узбекистана в Малайзию в феврале более 50 соглашений о сотрудничестве между вузами двух стран открывают широкие перспективы в сфере образования и науки. Он выразил уверенность, что эти документы послужат дальнейшему укреплению научного обмена.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана