Сайт работает в тестовом режиме!
07 Сентябрь, 2026   |   25 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:34
Шурук
05:55
Зухр
12:21
Аср
16:54
Магриб
18:50
Иша
20:08
Bismillah
07 Сентябрь, 2026, 25 Раби аль-авваль, 1448

В Лондоне пройдет крупнейший в Европе фестиваль по случаю праздника Ид аль-Фитр

28.03.2025   4579   1 min.
В Лондоне пройдет крупнейший в Европе фестиваль по случаю праздника Ид аль-Фитр

Крупнейший в Европе фестиваль по случаю праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) пройдет в Лондоне с 4 по 6 апреля, сообщает Arab News. Трехдневное торжество состоится в  ТЦ Вестфилд, где расположены более 460 магазинов. Ожидается, что на праздник прибудут около 300 000 гостей из разных стран мира, передает IslamNews.
Для гостей фестиваля подготовили модный показ, ярмарку одежды, благовоний и восточных аксессуаров. Для посетителей будет организован фудкорт, где приготовят традиционные блюда мусульманских стран и организуют развлечения для детей.
Масштабные торжества в Лондоне по случаю окончания Рамадана проводятся шестой год подряд, и второй раз они проходят в Вестфилде.
"После блистательного дебюта в Вестфилд Стенфорд Сити в 2024 году мы с нетерпением ждем повторения мероприятия в этом году, мы надеемся, что праздничный фестиваль будет процветать в городе", - заявила главный менеджер торгового центра Кэти Уаил.
На фестивале будут представлены бренды из Турции, Малайзии, ОАЭ и других стран исламского мира, которые представят покупателям скромную одежду, парфюм, подарки, элементы декора, литературу, игрушки и детские книги.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Газета «Al Jarida»: Узбекистан - достойное туристическое направление для кувейтцев

07.09.2026   9238   2 min.
Газета «Al Jarida»: Узбекистан - достойное туристическое направление для кувейтцев

В кувейтской газете «Al Jarida» опубликована серия статей журналиста Рабиха Калласа, подготовленных по итогам его поездки в Узбекистан и посвящённых богатому туристическому потенциалу нашей страны, сообщает ИА «Дунё».

В статьях под заголовками «Ташкент – жемчужина Центральной Азии и достойное туристическое направление для кувейтцев» и «Самарканд – город, прошедший сквозь века и по-прежнему восхищающий мир» подробно и с особым восхищением рассказывается о гостеприимстве узбекского народа, безопасности и чистоте, современной инфраструктуре, а также богатом наследии Великого шёлкового пути.

По словам автора, столица Узбекистана предлагает целостный туристический опыт, в котором гармонично сочетаются безопасность, гостеприимство и богатое исламское наследие. Просторные и зелёные улицы Ташкента, высокий уровень чистоты и спокойная, умиротворённая атмосфера, отмечает журналист, способны полностью изменить привычные представления арабских туристов. Отдельное внимание в статье уделено уникальной архитектуре Ташкентского метрополитена, хранящемуся в комплексе Хазрати Имам Корану халифа Усмана, а также значению созданного в столице Центра исламской цивилизации для культурного развития региона.

Вторая часть серии публикаций посвящена Самарканду - городу с более чем 2700-летней историей, занимавшему стратегически важное место на перекрёстке Великого шёлкового пути. Архитектурные жемчужины города, расцвет которого пришёлся на эпоху Амира Темура и Темуридов, - площадь Регистан, комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир и обсерватория Мирзо Улугбека - представлены как выдающиеся образцы восточной цивилизации.

Кувейтский журналист особо подчёркивает, что Узбекистан является одним из наиболее привлекательных и подходящих направлений для семейных туристов из стран Персидского залива, в частности из Кувейта. Среди преимуществ он выделяет широкое распространение халяльной кухни, современные высокоскоростные поезда «Афросиёб», а также неповторимое национальное кулинарное наследие - плов, самаркандский хлеб, разнообразие овощей и фруктов, - которые делают путешествие по стране ещё более насыщенным и содержательным.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан