На мероприятии продемонстрирован фильм о потенциале паломнического туризма в Узбекистане.
Выступавшие на мероприятии говорили о богатой истории узбекского народа, его духовном наследии, ценностях, а также вкладе его великих предков в развитие мировой и исламской цивилизации. Дана высокая оценка реформам, проводимым в нашей стране, политике укрепление согласия между представителями разных национальностей и религий, превращению Центральной Азии в регион добрососедства, процветания и развития.
1 апреля состоялось внеочередное совещание главных имам-хатибов районов и городов Андижанской области с участием председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара, посвященное соблюдению техники безопасности в мечетях.
На встрече было подчеркнуто, что, поскольку мечеть является общественным местом, где верующие молятся, обеспечение ее безопасности всегда было актуальной задачей. В частности, особое внимание было уделено обеспечению технической безопасности в ханаках мечетей, дополнительных зданиях, помещениях для омовения и прилегающих территориях.
Муфтий поручил соответствующим должностным лицам провести полный контроль за соответствием всех мечетей в регионах требованиям технической и пожарной безопасности, включая системы горячего водоснабжения и теплоснабжения, а также котельные. Также была особо отмечена необходимость уделять внимание строительно-архитектурным нормам в новых строящихся и текущих мечетях.
Шейх Нуриддин Холикназар дал указания по предотвращению несчастных случаев в будущем, подобных тем, которые произошли в помещении для омовения мечети в Избосканском районе, повышению ответственности администрации мечети и назначению отдельных ответственных лиц за каждый объект и оборудование технического обслуживания. Он также подчеркнул важность регулярного контроля со стороны ответственных организаций.
Было особо отмечено выполнение приказа Духовного управления о создании безопасных условий в мечетях, расположенных в нашей стране, и контроле требований к обеспечению горячей водой и тепловой энергией.
Было объявлено, что изложенные поручения и указания были доведены до имам-хатибов во всех регионах республики, и их исполнение взято под контроль.
По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.