В археологических материалах и древних рукописях содержится множество интересных фактов о месте, расположенном в 25 км от центра Аккурганского района, на берегу Сырдарьи.
Согласно историческим источникам, Амир Темур, готовясь к походу против Тохтамышхана, собрал правое крыло своего войска между Самаркандом и Ташкентом. Когда Темур спросил об этом месте, ему ответили, что это руины города Банокант. Проницательный Амир Темур быстро осознал стратегическое значение этого места в Центральной Азии и приказал перестроить город.
В 1386-1389 годах город был перестроен и назван Шахрухия в честь младшего сына Темура. Есть также сведения, что Мирзо Улугбек бывал здесь до своего паломничества в Мекку в 1449 году. Это место, где побывали исторические личности, на протяжении многих лет называлось по-разному. В этом районе также находится святыня, называемая Шомиркори авлиё. Ежегодно сюда прибывает большое количество паломников, как из нашей страны, так и из-за рубежа.
Согласно легенде, три брата отправились на верблюдах из Бухары, чтобы основать здесь город. Было решено, что тот, чей верблюд сядет первым, построит на этом месте город. Когда они приблизились к месту, где Сырдарья протекает через район Банокат, из воды выпрыгнула огромная рыба. Братья начали переправляться через реку. Пока их верблюды направлялись к берегу реки, белый верблюд, на котором ехал Шомиркори, застрял в грязи при приближении к берегу. Люди стали называть это место – «место, где сел белый верблюд».
Это большая площадь, где раньше был рынок. Говорят, что на этом рынке продавали самые сладкие дыни и арбузы в мире. Когда в 1219 году Чингисхан вторгся на эти земли, тысячи защитников города были убиты, а базар оказался засыпан песком. Два брата покинули эти места и основали города Ходжанд и Сайрам. Однако Шомиркори остался там, где сел его верблюд, и начал лечить людей красными розами. Многие пациенты вылечились. Символ красной розы является ключевым элементом суфийского исцеления.
В научных кругах Шомиркори был известен как Сайид Неъматилла Валий. Многие события в жизни Шахрухии, направленные на установление мира, были инициированы его усилиями. По словам смотрителя этой святыни Тохира Курбанова, потомки святого Шомиркори до сих пор живут в разных уголках нашей страны. Они регулярно посещают могилы своих предков, расположенные в районе Шахрухия, и вспоминают события прошлого.
Сейчас на месте могилы святого Шомиркори находится мавзолей. Он был построен в 2003 году путем хашара. Вдоль дорожки, ведущей к мавзолею, высажены красные розы.
В последние годы хокимияты Ташкентской области и Аккурганского района уделяют особое внимание благоустройству этой святыни. Также планируется организовать места отдыха, пункты питания и предоставить дополнительные удобства для туристов, посещающих святыню.
В годы независимости территория, где располагалось историческое поселение Шахрухия, была разделена на СГМ Хосилдор и Навбахор. Здесь проживает более 8 тысяч человек.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
16 апреля этого года Международную исламскую академию Узбекистана посетила делегация во главе с Министром по делам Ислама и вакфов Государства Катар Ганимом бин Шахином аль-Ганимом.
Известного ученого встретили ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Комилов, проректоры Академии - Хабибулло Садибакосев, Олим Астанакулов, Салим Дусанов, начальник отдела международного сотрудничества Баходир Ходжаев и старший преподаватель кафедры "Арабский язык и литература аль-Азхар" Баходир Пирмухамедов.
В начале встречи ректор Академии Музаффар Комилов поблагодарил уважаемых гостей за визит.
Он предоставил подробную информацию об истории учреждения, его научной деятельности, направлениях образования, целях и задачах, а также о центрах, действующих при Академии. Он отметил, что Академия учреждена как государственное образовательное учреждение, в ней налажено непрерывное образование, обучение ведется на основе религиозных и светских наук.
В свою очередь, Ганим бин Шахин аль-Ганим особо отметил, что он рад своему визиту в Узбекистан, который является гостеприимной страной великих ученых, и подчеркнул, что внимание, уделяемое развитию религиозной и образовательной сферы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, однажды станет основой для воспитания достойных потомков великих предков.
Было отмечено, что в последние годы укрепляются дружественный диалог и искреннее сотрудничество между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.
Было отмечено, что сотрудничество между двумя странами развивается в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-образовательной, научно-гуманитарной сферах.
В ходе искреннего диалога были обсуждены двусторонние отношения сотрудничества.
После встречи гости также посетили раздел "Сокровищница источников," где ознакомились с редкими рукописными и литографическими произведениями, относящимися к исламу, а также с копиями "Корана Османа" и "Лангарского Корана."
В завершение встречи члены делегации выразили благодарность за оказанное внимание и высокий уровень гостеприимства.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана