Сайт работает в тестовом режиме!
13 Апрель, 2025   |   15 Шавваль, 1446

город Ташкент
Фаджр
04:24
Шурук
05:47
Зухр
12:29
Аср
17:05
Магриб
19:04
Иша
20:22
Bismillah
13 Апрель, 2025, 15 Шавваль, 1446
Новости

Найден «ковчег Ноя» — учёные

11.04.2025   673   3 min.
Найден «ковчег Ноя» — учёные

Группа международных учёных заявила, что обнаружила доказательства существования ковчега пророка Ноя, который, согласно преданию, спас человечество от гигантского потопа более 5000 лет назад. Этот потоп описан в Коране и других священных книгах.
Как сообщает британская газета Daily Mail, на которую ссылается «Аль-Арабия», команда исследователей из нескольких стран пришла к выводу, что остатки этого ковчега были найдены в отдалённом районе Турции. Газета также сообщает, что ведутся работы по превращению этого места в туристическую достопримечательность, чтобы люди со всего мира могли увидеть находку, передает IslamNews.
Обнаружение древнего судна
Учёные обнаружили холм, имеющий форму корабля, который когда-то был затоплен водой. Его возраст оценивается в 5000 лет — это совпадает с периодом Великого потопа, упомянутого в Коране и Библии.
Международная команда исследователей утверждает, что этот холм, расположенный в 30 км к югу от горы Арарат в Турции, на самом деле представляет собой окаменелые останки деревянного судна.
Этот объект, известный как «Формация Дурипинар», представляет собой геологическое образование длиной 163 метра, состоящее из железосодержащей породы — лимонита. Его форма и структура во многом совпадают с описаниями Ковчега в Коране и других священных писаниях.
По данным Daily Mail, есть новые доказательства того, что этот район действительно подвергался разрушительному наводнению около 5000 лет назад. Это соответствует религиозным повествованиям о потопе, охватившем регион в период между 3000 и 5500 годами до нашей эры.
Доказательства древнего потопа
Учёные заявляют: «Наши исследования показывают, что в этой местности существовала жизнь в тот период, а затем она оказалась под водой, что подтверждает вероятность глобальной катастрофы».
С 2021 года исследовательская группа, состоящая из специалистов Стамбульского технического университета, Университета Агры имени Ибрагима Чечена (Турция) и Университета Эндрюса (США), изучает этот объект под руководством исследовательской группы «Гора Арарат и ковчег Ноя».
На седьмой международной конференции, посвящённой изучению горы Арарат и Ковчега Ноя, учёные представили новые доказательства в поддержку гипотезы, что найденная структура может быть древним кораблём.
Исследователи взяли 30 образцов почвы и пород из окрестностей и отправили их в Стамбульский технический университет для анализа. Испытания показали, что почва содержит следы глины, морские отложения и даже остатки морских организмов, таких как моллюски.
Радиоуглеродное датирование образцов выявило возраст от 3500 до 5000 лет.
Совпадение с библейскими описаниями
Главный исследователь, профессор Фарук Кая, заявил: «По предварительным результатам, можно предположить, что человеческая деятельность существовала в этой местности ещё в медном веке». Если это подтвердится, то возраст и происхождение формации Дурипинар могут совпадать с ковчегом Ноя.
Помимо новых доказательств, в пользу теории Ковчега Ноя говорят его форма и расположение. Согласно Библии, пророк Ной получил приказ построить судно длиной 300 локтей, шириной 50 локтей и высотой 30 локтей.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Узбекистан и Казахстан наращивают сотрудничество в сфере паломнического туризма

11.04.2025   3181   1 min.
Узбекистан и Казахстан наращивают сотрудничество в сфере паломнического туризма

В результате опроса наибольший интерес у узбекских туристов вызывают святые и исторические места - древний Туркестан и Тараз, а также регионы Мангистау и Алматинская область, сообщает ИА «Дунё».
Популярный новостной канал Казахстана «24KZ» отмечает, что это связано, в том числе, с развитием «дорожной карты» по паломническому туризму, что делает поездки комфортными и доступными.
«В рамках проекта турфирмы обмениваются базами данных, а путешественникам создают максимально удобные условия, например, предусмотрен беспрепятственный проход через пограничные пункты», - сообщает «24KZ».
Отмечается, что вместе с тем, растёт количество прямых маршрутов: поезд «Шёлковый путь» уже перевозит более 300 туристов за рейс, а в перспективе этот показатель может вырасти в два раза. Открылись и новые автобусные направления.
«С этого года Узбекистан усиливает акцент на развитии туризма: от производственного и геологического до научного и военного. В стране готовят профессиональных гидов, расширяют языковую подготовку, делают ставку на глубокое знание истории. К 2030 году планируется привлечь в страну до 10 миллионов иностранных туристов», - говорится в публикации.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан