Во время археологических раскопок в древнем иранском городе Джирофт были обнаружены руины мечети, возраст которой составляет 1200 лет. Ученые полагают, что мечеть была построена при правлении династии Саффаридов, передает News Info.
«Мы обнаружили дополнительную территорию, которая указывает на внушительные размеры мечети. На данный момент раскопано около 1000 квадратных метров. Есть основания полагать, что реальная площадь мечети значительно больше», - рассказал руководитель археологической группы Хамиде Шубак.
Согласно предварительным данным анализа, мечеть достраивалась и увеличивалась в размерах вместе с ростом населения, передает IslamNews.
«Мечеть, найденная в древнем Джирофте, считается древнейшей из обнаруженных в восточных исламских странах. Ее возведение было инициировано Якубом ибн Лейсом ас-Саффаром, основателем династии Саффаридов (861-1003 гг. н. э.), во втором веке хиджры", - говорит Шубак.
Первоначальное строительство мечети было завершено в эпоху Саффаридов, в третьем веке хиджры. В период правления Сельджуков мечеть была преобразована: были добавлены украшения из кирпича и гипса, а также надписи.
В Средние века Джирофт являлся крупным городом. Мечеть располагалась в 12 километрах от его центра.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В одной из крупнейших библиотек США был найден еще один экземпляр рукописи Священного Корана, относящийся к эпохе Темуридов.
Об этом сообщил профессор Высшего центра научных исследований Франции Карим Ифрак во время онлайн-встречи с Центром исламской цивилизации в Узбекистане. В прошлом году Карим Ифрак принимал участие в 8-м Международном конгрессе «Наследие великих предков – основа III Ренессанса» и Неделе международного культурного наследия, где представил данные о редкой цветной рукописи Корана, переписанной в эпоху Темуридов. В настоящее время данная рукопись включена в проекты Центра исламской цивилизации.
В ходе встречи ученый сообщил, что в одной из крупнейших библиотек США найден еще один экземпляр этой рукописи. Кроме того, он выразил готовность сотрудничать с Центром по теме «Рукописи Корана эпохи Темуридов».
Также было отмечено, что его новая книга «Пророк ислама: пять веков в глазах великих западных ученых» готовится к публикации, сообщает пресс-служба Центра исламской цивилизации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана