Его датируют периодом до нашей эры и I-IV векам нашей эры.
Из раскопок на городище Пайкенд Каракульского района Бухары были обнаружены оружие и орудия труда, датируемые I веком до нашей эры и I-IV веками нашей эры.
По данным darakchi.uz, об этом сообщила пресс-служба Центра исламской цивилизации.
Древний город Пайкенд, расположенный в Каракульском районе, был описан средневековыми историками как "город торговцев" или "медный город". Считается, что он древнее Бухары.
В ходе раскопок недавно были найдены древние оружие и орудия труда, металлические изделия, а также колокольчики и благовония, использовавшиеся в ритуалах молитвенных домов. Эти предметы датированы I веком до нашей эры и I веком нашей эры и относятся к периоду саков и массагетов.
Реставраторы работают над восстановлением этих находок до их первоначального состояния. Этот процесс очень сложный и требует глубоких знаний. Эти находки также встречаются на стенных росписях периода Согда.
Также в результате раскопок был найден большой зал или двор длиной 13,7 метра с окружающими его скамейками. В III-IV веках он располагался ниже соседнего молитвенного дома, поэтому к нему вели 12-ступенчатая лестница и пандус шириной 3,4 метра с северной стороны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана