Сайт работает в тестовом режиме!
08 Октябрь, 2026   |   27 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:08
Шурук
06:27
Зухр
12:11
Аср
16:09
Магриб
17:58
Иша
19:12
Bismillah
08 Октябрь, 2026, 27 Раби ас-сани, 1448
Новости

Комплекс Хаст Имам в Ташкенте ожидает реставрация

23.04.2025   8316   1 min.
Комплекс Хаст Имам в Ташкенте ожидает реставрация

На внеочередном заседании Научно-экспертного совета при Агентстве по культурному наследию,  были рассмотрены проекты ремонта и реставрации ряда исторических объектов, входящих в комплекс Хазрати Имам (Хаст Имам). 
Об этом сообщила пресс-служба агентства.
Также члены совета единогласно одобрили проекты реставрации мавзолея «Абу-Бакр Каффал Шаши», медресе «Баракхан» и «Муйи Муборак», мечетей «Намозгох» и «Тилла Шайх», расположенных на улице Заркайнар.
В проектах гарантируется, что памятникам не будет нанесён ущерб, и для облицовки основания стен будет использована специальная кирпичная кладка — мусульманский кирпич размером 250×250×50, обожженный в специальных печах.
Исполнение и контроль за данными работами возложены на Ташкентское городское управление Агентства по культурному наследию и государственное учреждение «Научно-исследовательский институт культурного наследия».
Кроме того, совет одобрил проекты ремонта исторического музея Кызылтепа в Навоийской области и строительства мавзолея и вспомогательных зданий на территории паломнического комплекса Манак ота в Ходжаабадском районе Андижанской области.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Проанализировано развитие религиозного образования и определены новые задачи

08.10.2026   3594   2 min.
Проанализировано развитие религиозного образования и определены новые задачи

7 октября в Управлении мусульман Узбекистана состоялось расширенное дистанционное совещание с участием коллективов высших и средних специальных религиозных учебных заведений системы.

В заседании приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар, заместители муфтия, начальники соответствующих отделов, главные имам-хатибы регионов, руководители образовательных учреждений и профессора-преподаватели.

Муфтий вначале остановился на высоком внимании, уделяемом по инициативе Главы государства сфере образования и воспитания в нашей стране, поддержке учителей и наставников, позитивных изменениях и значительных результатах, происходящих в сфере. В частности, особо отмечалось, что благодаря укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и условиям, созданным для педагогов, постоянно растет научный потенциал системы, налажена практика повышения опыта преподавателей в зарубежных вузах, а также направляются большие средства на развитие сферы.

Вместе с тем определены приоритетные задачи по поднятию качества образования на новый уровень в текущем учебном году. Отмечалось, что утверждена "Дорожная карта", направленная на дальнейшее совершенствование деятельности религиозных образовательных учреждений, а ее исполнение взято под строгий контроль.

В частности, поставлены задачи по внедрению в практику "Индекса качества", ежегодному направлению педагогов всех образовательных учреждений на повышение квалификации за рубеж, разработке пятилетней программы научного развития, популяризации передового опыта в масштабах республики, тщательной подготовке к осенне-зимнему сезону.

В ходе совещания были всесторонне рассмотрены некоторые недостатки в деятельности, даны конкретные указания и рекомендации по их устранению.

Профессора и преподаватели высказали свои мнения и предложения по вопросам повестки дня.

По итогам совещания, прошедшего в критико-аналитическом духе, были приняты соответствующие решения по дальнейшей активизации научно-педагогических процессов в системе религиозного образования, подготовке квалифицированных религиозных кадров.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан