Сайт работает в тестовом режиме!
03 Июль, 2025   |   8 Мухаррам, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:10
Шурук
04:55
Зухр
12:32
Аср
17:42
Магриб
20:04
Иша
21:40
Bismillah
03 Июль, 2025, 8 Мухаррам, 1447
Новости

В Алматы прошла лекция для паломников предстоящего сезона хаджа

24.04.2025   5490   1 min.
В Алматы прошла лекция для паломников предстоящего сезона хаджа

В Алматы прошел урок подготовки к хаджу, одному из пяти столпов ислама, который провел главный имам города Толеби Оспан, передает azan.kz.
Среди горожан, имеющих цель совершить хадж существует положительная тенденция и их количество с каждым годом растет. В связи с этим главный имам Алматы Толеби Оспан подробно объяснил насколько хадж, будучи одним из пяти столпов ислама важен для мусульман. Он подчеркнул, что главным аспектом во время Великого паломничества является правильное выполнение поклонений. Кроме того главный имам ответил на вопросы, актуальные для тех, кто впервые собирается в хадж. На уроке также было подчеркнуто, что следует обращаться только к тем турфирмам, которые имеют лицензии, утвержденные Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК).
Организованный урок окажет большую пользу тем, кто готовится к хаджу. Были подробно объяснены меры подготовки и условия правильного выполнения хаджа, по окончанию главный имам пожелал удачного паломничества будущим хаджиям.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

В Малайзии презентован туристический потенциал Узбекистана

02.07.2025   824   3 min.
В Малайзии презентован туристический потенциал Узбекистана

В Куала-Лумпуре состоялась презентация туристического потенциала нашей страны на тему "Путешествие в Узбекистан с "Air Asia" и официальная церемония открытия продаж авиабилетов по маршруту "Куала-Лумпур – Ташкент – Куала-Лумпур", сообщает ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие представители Министерства туризма, искусств и культуры Малайзии, руководство агентства "Tourism Malaysia", известные блогеры, сотрудники более 100 туристических компаний, представители местных СМИ.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал участникам о проводимых в республике масштабных реформах в сфере туризма, системных мерах по развитию современной туристической инфраструктуры, созданных удобствах для иностранных туристов.
Отмечено, что запуск трех еженедельных рейсов авиакомпании "Air Asia" с 15 октября 2025 года будет способствовать увеличению потока туристов в республику из стран Юго-Восточной Азии, в том числе из Малайзии.
В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики, посвященные туристическому потенциалу Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областей и города Ташкента, представленные Комитетом по туризму Узбекистана.
Богатое культурное наследие Узбекистана, исторические города и святыни, гостеприимство узбекского народа вызвали большой интерес у участников.
В рамках мероприятия прошла выставка-продажа изделий народных промыслов, прикладного искусства, легкой промышленности и шелковых изделий с участием членов республиканского объединения «Хунарманд».
Для демонстрации потенциала узбекского гастрономического туризма были приготовлены и поданы национальные блюда, приготовленные поварами из Узбекистана.
Малазийским туристическим компаниям была представлена подробная информация о туристических программах нашей страны, включая такие турпакеты, как «культурный туризм», «паломнический туризм», «Умра+», «гастротуризм», а также «встречи и конференции» (MICE).
Генеральный исполнительный директор авиакомпании "Air Asia" Бенямин Исмаил:
"Air Asia X" — крупнейшая бюджетная авиакомпания Юго-Восточной Азии. Ее флот состоит из 200 самолетов.
В апреле этого года мы с коллегами посетили Узбекистан. В ходе визита мы побывали в Бухарской и Самаркандской областях и ознакомились с их святынями и туристическими достопримечательностями.
Учитывая стабильный рост экономики Узбекистана и растущий интерес малазийцев к вашей стране, мы приняли решение об открытии рейсов по маршруту Куала-Лумпур-Ташкент.
Думаю, что данные рейсы будут способствовать увеличению потока туристов между двумя странами и развитию сотрудничества между представителями деловых кругов.
Директор по маркетингу Агенства "Tourism Malaysia" Акбал Сетиа интервьюси:
- Я рад принять участие в сегодняшней презентации на тему "Путешествие в Узбекистан с "Air Asia".
С 9 по 15 июня этого года я посетил Узбекистан, возглавляя делегацию представителей малазийских туристических компаний.
Мне приятно отметить, что малазийская делегация была глубоко впечатлена богатым культурным наследием вашей страны, историческими городами и святынями, а также гостеприимством узбекского народа. Мы остались довольны условиями, созданными для туристов в республике.
Мы заинтересованы в увеличении туристического потока между Узбекистаном и Малайзией!

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан