Сегодня, в Наманганском областном представительстве Управления мусульман Узбекистана, под руководством главного имам-хатиба области Мусохона домла Аббосиддинова, в сотрудничестве с областным управлением юстиции, было проведено собрание для мутавалли мечетей, действующих в регионе.
В совещании приняли участие специалист областного управления юстиции З.Ахмедходжаева, начальник отдела кадастра Янги Наманганского района О.Усманов, нотариус А.Артиков.
Выступавшие отметили, что мутавалли является помощником имам-хатиба мечети по хозяйственным вопросам, ответственным за улучшение экономической деятельности мечетей, обеспечение ежемесячной заработной платы сотрудников, проведение строительно-ремонтных работ в соответствии с установленными процедурами и нормами, установку гелиоколлекторов для экономии имущества мечети, вывод существующих котельных в безопасные зоны, соблюдение номенклатуры делопроизводства, правил внутреннего трудового распорядка и культуры общения, а также за чистоту и благоустройство мечетей.
Была проведена разъяснительная работа относительно учредительных документов мечетей, нормирования заработной платы, онлайн-уведомления Управления юстиции при приеме на работу нового сотрудника и порядка ведения существующей "книги регистрации проверок" в мечетях.
В ходе встречи была предоставлена подробная информация о легализации дополнительных земельных участков для мечетей, процедурах оформления кадастровых документов и правовых последствиях.
В ходе встречи участники получили подробные ответы на интересующие их вопросы от специалистов.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 15 ноября, в рамках "Недели толерантности" состоялась церемония открытия международной научно-практической конференции "Узбекистан - страна толерантности".
В конференции приняли участие советник Президента Республики Узбекистан Русланбек Давлетов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, директор Национального центра по правам человека академик Акмаль Саидов. Также приняли участие иностранные специалисты, представители дипломатического корпуса, религиоведы-эксперты, исламоведы, а также представители общественных организаций, институтов гражданского общества, религиозных конфессий и национальных культурных центров, профессора-преподаватели и студенческая молодежь.
Выступившие высоко оценили опыт Узбекистана в уважительном отношении к представителям разных культур и религий, укреплении среди них атмосферы дружбы, согласия и толерантности. Они особо отметили, что наш многонациональный народ издавна известен добродетелями толерантности и гостеприимства, в обществе, где прочно утвердились согласие и единство, развиваются взаимное уважение и дружеские отношения, люди живут мирной и спокойной жизнью.
После церемонии открытия конференция продолжила свою работу в трех секциях. В каждой секции подробно обсуждаются актуальные темы, связанные с религиозной терпимостью, социальной стабильностью, образованием и духовно-просветительскими процессами.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана