Сайт работает в тестовом режиме!
01 Июнь, 2025   |   5 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:10
Шурук
04:52
Зухр
12:26
Аср
17:33
Магриб
19:53
Иша
21:28
Bismillah
01 Июнь, 2025, 5 Зульхиджа, 1446

Хадж-2025: первые паломники из Узбекистана отправятся в Саудовскую Аравию 13 мая

06.05.2025   13392   1 min.
Хадж-2025: первые паломники из Узбекистана отправятся в Саудовскую Аравию 13 мая

Новый сезон хаджа для граждан Узбекистана начнётся 13 мая 2025 года. Авиарейсы в Саудовскую Аравию будут выполняться ежедневно до 28 мая.
Узбекские паломники отправятся в Медину прямыми рейсами из девяти городов страны: Ташкента, Бухары, Намангана, Самарканда, Карши, Термеза, Ургенча, Навои и Нукуса.
Перелёты организуют авиакомпании Uzbekistan Airways, FlyNas и FlyAdeal.
В настоящее время активно продолжается подготовка к сезону "Хадж-2025": паломники проходят медицинские обследования, получают необходимые прививки, формируются группы и оформляются документы.
Кроме того, в Узбекистане планируется запуск Единого портала хаджа и умры, а также мобильного приложения к нему.
Инициатива направлена на упрощение процедур паломничества и сокращение бюрократических барьеров. Систему планируется разработать до 1 сентября текущего года.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

В Казахстане разрабатывают механизм исламской ипотеки

31.05.2025   2447   1 min.
В Казахстане разрабатывают механизм исламской ипотеки

В Казахстане начали разрабатывать механизм исламской ипотеки в связи с растущим интересом населения к такому виду кредитования. Как показало исследование Международного финансового центра «Астана», спрос со стороны населения на этот продукт уже превышает два триллиона тенге, сообщает «24KZ». 

Однако для запуска исламской ипотеки в Казахстане необходимо внести поправки в законодательство. В апреле этого года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка представило проект нового закона о банках. Он состоит из семи ключевых направлений, одно из которых как раз-таки и установит правила игры для участников рынка исламских финансов в Казахстане и для тех, кто планирует выйти на него. Без этого традиционные банки пока не могут предоставлять населению халяльные продукты. Это касается не только жилищных займов, но и автокредитов, рассрочек и депозитов. 

В настоящий момент «Отбасы Банк» и Союз строителей разрабатывают механизмы, которые позволят купить жилье в рассрочку. Об этом на первом в Казахстане форуме по исламским финансам сообщила руководительница данного направления в  Международном финансовом центре «Астана» Мадина Тукулова, передает IslamNews. 

"Мы разрабатываем возможные инструменты. Регулятор в рамках нового закона о банках обсуждает вопрос внедрения исламских окон — это когда традиционные банки смогут предоставлять исламское финансирование. Но поскольку отсутствуют в текущий момент механизмы, мы смотрим с «Отбасы Банк», какие меры можем предпринять", - заявила она. 

Представители компаний на форуме в МФЦА позитивно оценили изменения, происходящие на рынке в сфере развития исламских финансов. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира